Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Июнь » 23 » Стекольный завод в Калище
24.04.2024

Стекольный завод в Калище

Стекольный завод в Калище



Стекольный завод в Калище


В 1870-м году на берегах реки Коваш появился светлейший князь Сан-Донаго. Родственник Наполеона Бонапарта прибыл в Калище не из праздного любопытства - барон Я.Я. Икскуль продавал свой стекольный завод.

Языкового барьера у продавца и покупателя не возникло: князь Сан-Донаго до женитьбы на племяннице французского императора был известен как Анатолий Николаевич Демидов и являлся ярчайшим представителем семьи уральских магнатов - авантюристом, жаждущим больших денег.

Стекольный завод в Калище особо прибыльным не был. Но в руках мастера производство было перестроено, появилось многоэтажное здание, свежеотлитые зеркала стали остывать в новых, отрытых на территории завода, тоннелях.

Дело пошло - благодаря новому оборудованию и производству зеркал. А зеркала были на зависть - их с удовольствием приобретали банкиры и купцы, иностранцы и представители царской фамилии. Они ничем не отличались от знаменитых венецианских зеркал - и при этом стоили много меньше.

Доставка хрупких изделий в Петербург осуществлялась двумя путями: морским и сухопутным. Второй путь использовался в основном зимой, когда застывали воды залива, морской же был популярен в теплый сезон. Отгрузка зеркал на корабли осуществлялась на Устьинском мысу, а до пристани изделия доставлялись по железной дороге.

Да, Демидов развернулся со стекольным заводом - "железка" тянулась от фабрики через Коваш до Устьинского мыса, и ценность ее для производства трудно переоценить: по ней доставлялось все необходимое для выгодного производства.

Через четверть века князь продал завод Северному стекольно-промышленному обществу. Не "Фрако-бельгийской компании", как утверждают некоторые авторы, а именно ССПО! Ошибка появилась по той причине, что вроде бы русской компанией руководили бельгийцы - братья Франк.

Новый хозяин, обладая немалыми финансовыми ресурсами, расширил производство стекла и зеркал в десять раз. Появились новые рабочие места - на стыке веков, 19-го и 20-го, на зеркальной фабрике в Калище трудилось чуть более трех сотен рабочих, из них семь десятков - иностранцы. Если учесть, что в то время в Калище и Долгово проживало 2002 человека, то каждый седьмой житель ближайших деревень.

Жили рабочие в бараках, выделяемых Северным стекольно-промышленным обществом. По документам - бесплатно, но в реальности плата за проживание взималась с зарплаты. Кроме того, была разработана система штрафов (получасовое опоздание - рубль и т.п.), а само условие существование в бараках можно было смело назвать выживанием.

Итог: в 1917-м году, выбирая депутатов в Учредительное собрание, 462 рабочих из 518 человек проголосовали за большевиков. Есть информация о том, как был закрыт стекольный завод в Калище? Буду рад новой информации!

Категория: Разное | Просмотров: 3535 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 1
1 Sova13  
0
История, это всегда интересно, а особенно своего родного края. Спасибо, Репортёр, что знакомите.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024