Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Хроника событий ДНТ «Приморский». Рекомендую для сомневающихся
19.04.2024

Хроника событий ДНТ «Приморский». Рекомендую для сомневающихся

Хроника событий ДНТ «Приморский». Рекомендую для сомневающихся



Приморский


Много букв, но стоит потратить 10 минут, чтобы во всем разобраться...

После 18:00 31 октября 2013 года в нашем ДНТ сложилась ситуация, которая такова:

31 октября.

В 18:00 началось общее собрание членов ДНТ «Приморский».
1.
Выступил юрист Михаил Резников, который защищает в суде честь своей матери. Её, как и многих других, Гаева выгнала из состава ДНТ за неуплату 18000 рублей. С самого начала этих поборов, я и многие думающие члены ДНТ, пытались донести до Гаевой и Васильевой (якобы юриста ДНТ), что подобные действия противоречат российскому Законодательству, но постоянно лишались слова на собраниях или это слово вообще не давалось.
2.
На собрании было выказано недоверие правлению ДНТ, возглавляемого Гаевой.
3.
Гаева с самыми ръяными сторонниками покинула собрание.
4.
На собрании было избрано новое правление и ревизионная комиссия.
5.
Также на собрании глава администрации МОг Сосновый Бор г-н Голиков пытался отвечать на вопросы из зала, но всячески уходил от прямых ответов, и смог конкретно ответить только на один вопрос: на каком этапе возможно оформление земли в собственность, если ДНТ опять будет осуществлять план администрации МО по проектированию целого микрорайона Липово.
6.
Люди, сдавшие Гаевой деньги на дороги, задавали вопрос: «Что будет с нашими деньгами? И как их вернуть?»

Получили ответ от г-на Долотёнкова, что как только деньги будут найдены (скорее всего они ещё не растрачены), так и будут отданы вносившим.
7.
Главный вопрос, который обсуждали между собой собравшиеся: «А что теперь? Не шаг ли это назад? Не получится ли так, что земля была близко-близко, а отодвинулась на 2 года назад и теперь мы просто не успеем ничего сделать и землю не получим? Есть ли у нового руководства ДНТ план дальнейшего продвижения к цели? Может быть лучше пусть останется Гаева, хоть и с нарушением законов, но она двигалась к получению земли в собственность, причём в согласии с администрацией?»

Не надо строить иллюзий! Земля была так далеко, как ни была в 2011 году! Вы представляете, во что бы обошлась каждому прокладка до ДНТ, разводка по улицам и подключение каждого к системам ЖКХ, согласно проекту планировки? Тем, кто думал, что можно будет задёшево построить ещё одно жильё, могу сказать: «Покупка квартиры в Сосновом Бору обойдётся дешевле». Как человек, торговавший загородной недвижимостью в Ленобласти, добавлю, что содержание загородного дома (коттеджа) обходится по ЖКХ дороже, чем квартиры в городе. А теперь представьте, что Вы, отдав громадные деньги на благоустройство микрорайона (помните? – у администрации МОг С-Б денег нет!), стали строиться на своём участке, а тут приходит сторонний инвестор и заявляет: «Вы получили землю с нарушением российскогозаконодательства. Будьте так добры, освободите участок. Вот постановление суда». И искать защиты не у кого: суд уже состоялся, а ДНТ не существует, поскольку запланирован микрорайон Липово с разделением на кварталы, в котором ДНТ нет места. Его там просто не может быть. А администрации – “по барабану”, кто там будет на землях, ведь как выразился г-н Алмазов: «Я деньги Гаевой не сдавал!» Обидно, да?

Кстати, необходимо заметить, что г-н Голиков подтвердил на собрании, что в 2009 году по заказу администрации МОг С-Б проводилась планировка района Липово и на неё были затрачены средства (очевидно – бюджетные). Проект был, соответственно, выкуплен, забракован и отправлен в архив. Глава администрации говорит, что его можно там посмотреть, но я сомневаюсь, что его выдадут кому-нибудь. А теперь зададимся вопросами: «А кто те люди, которые утверждали проект планировки Липово от ООО «Актив» (наш проект)? Не те ли, что сначала заплатили за проект в 2009 году, а затем его забраковали? Можно ли доверять в таком случае, принимающим решения?» Как вопрошал Грибоедов устами Чацкого: «А судьи кто?» На вопрос: «Какие аргументы есть у администрации за совместное проектирование Липово и ДНТ, почему их надо проектировать вместе, а не по раздельности?», – г-н Голиков, как основной аргумент, отметил дорогу в деревне Липово, по которой сейчас члены ДНТ проходят к своим участкам или подъезжают к ним. Когда же ему сказали, что есть аудиозапись о том, что г-н Алмазов говорил на заседании правления ДНТ осенью 2012 года о невозможности взятия на свой баланс дорог в Липово администрацией МО, г-н Голиков стал рассказывать собранию, что нужно сделать администрации, чтобы эти дороги взять на баланс. Но «Приморский»-то тут, при чём? А на вопрос, что мешает перевести земли «Приморского» из категории Ж-4 в категорию Ж-5, как это делается с некоторыми землями муниципального образования, г-н Голиков сказал, что надо пройти определённую процедуру. Так, может, мы её пройдём? И не надо будет за счёт ДНТ проектировать микрорайон Липово.
8.
Но самое интересное состоялось, пока люди находились на собрании. Сначала Гаева, покинув зал со своими сторонниками, разгневалась на одного своего соратника в смысле того, что он не так себя вёл на собрании, и выражалась примерно так, что ей непонятно: за что она ему давала землю? Затем Гаева и Ко вывезли из офиса ДНТ всё: оргтехнику, документы, и т.д. – остались “голые стены”!

И вот с такими людьми Вы хотели идти к получению земли в собственность? Одумайтесь!!!

6 ноября.

В мэрии состоялась трёхсторонняя встреча: Алмазов – Гаева – Олейников, которого, кстати, инициативная группа отговаривала туда идти. Но он туда пошёл и записал встречу на диктофон. Самое главное:
1.
Алмазов “проанализировал” ситуацию, сложившуюся в ДНТ с исками и понял очевидную вещь, что Гаева иск проиграет и ДНТ вернётся к состоянию на январь 2011 года, что совсем невесело для него, поскольку надо собирать общее собрание, на котором Гаева вряд ли пройдёт даже в правление. Сами понимаете, сколько недовольных её политикой, а уж незаконно исключённых – вообще около 200 человек. Как же тогда “протащить” через собрание планирование Липово за счёт ДНТ? Слово проанализировал я взял в кавычки, поскольку факт очевидный, понятный любому здравомыслящему человеку. Но подаётся с такой важностью – куда там! Как великая аналитика!
2.
Далее Алмазов “рождает на свет” инициативу о создании объединённой группы по подготовке к общему собранию (а работа предстоит действительно большая: на январь 2011 года в ОНТ – 840 членов!, и всех или большинство надо собрать!). Группа, по его мнению,должна быть сформирована по принципу 1 + 3 + 3. По три члена от группировки Гаевой и инициативной группы и плюс Алмазов.

Казалось бы – благая цель, но, если включить мозги, то понятно, что такая работа потонет в спорах и ссорах, что, собственно, Алмазову и нужно. При этом органы местного самоуправления выступают на правах “наставника нерадивых садоводов”, юридического консультанта, а также в качестве третейского судьи в делах ДНТ. А на каком основании?(см. ст. 38 ФЗ-66). Да и нужно ли нам, законопослушным это, поскольку, если посчитать, то 1 + 3 (Алмазов + группировка Гаевой) > 3 (инициативная группа)! Трое законопослушных против четырёх единомышленников!

Понятно, чего хочет Алмазов от работы комиссии: он хочет предстать перед избирателями в лучшем свете – выборы меньше, чем через год. У него 2 пути. Первый (наименее вероятный). Комиссия помогает ему и Гаевой убедить членов ДНТ в том, что надо идти по пути, предложенном администрацией, утверждать с некими мелкими поправками существующий вариант планирования Липово, и в итоге – за свой счёт обустроить целый микрорайон города. И дальше – только успевать платить деньги. Если он успевает разрулить ситуацию с «Приморским» до выборов - он “король манежа”. Путь второй (наиболее вероятный). Алмазов прекрасно понимает, что “время работает” против него:пока будут идти суды, подготовка и проведение общего собрания, и т.д. и т.п., фактически, он ничего не успеет сделать до новых выборов. Поэтому он и создаёт “согласительную комиссию”, которая потонув в заседаниях, будет просто упускать время, а Алмазов – его “тянуть” и потихоньку проводить работу по “стравливанию” членов ДНТ друг с другом. В итоге, перед выборами он всё свалит на эту комиссию, и будет в глазах общественности снова “на коне”. Созданием и работой такой же комиссии он больше года морочил головупредыдущему председателю правления – Тихоновой. Комиссия потонула в заседаниях и“тихо умерла”.

Чего хочет Гаева – тоже понятно: после работы “согласительной комиссии” будет попыткавыбрать и “согласительное правление”, в которое она хочет всеми силами попасть, а там – и в председатели прошмыгнуть, чтобы покрыть свои “делишки”. Опять же, в случае успеха, в администрации похвалят и глаза на “делишки” закроют. Она же понимает, что, если пойдут один за другим иски к ней о возврате денежных средств, собранных ею на дороги и проектирование, ей придётся тяжело. И в этом случае Алмазов от неё отвернётся.

Так какой прок от такой комиссии для ДНТ «Приморский»? Поработать на “общеебестолковое дело”? На чьё “общее дело”? Администрации и Гаевой? Кто ещё не наработался с Гаевой и не получил от неё “по-полной”? Я, как честный человек, на такое дело работать не хочу. Я хочу иметь участок земли не в микрорайоне Липово, а – в ДНТ, обнесённом общим забором и отделённым таким образом от Липово, а ещё лучше – в СНТ, где, фактически, переделы и подвижки участков минимальны! А теперь задайте себе вопрос: «За чей счёт будут “передвигать участки” и переселять народ при принятии проекта планировки микрорайона Липово? Почему одни должны остаться на своих участках, а другие переезжать за бесплатно?» Вот ещё один ключевой вопрос, который, пока не поднимался, но обязательно “вылезет” наружу! Вспомните гениальный фильм “Гараж”. История повторяется как фарс!
3.
Олейникову удалось устно договориться с Гаевой, при поддержке Алмазова, о том, что она подпишет Договор аренды на общий участок ДНТ с Администрацией.

Гаева категорически не хотела подписывать договор аренды. Почему Гаева не сделала этого раньше, ведь договор был уже фактически готов 20 октября? А теперь посмотрите на назначенные даты общественных слушаний и последующего собрания: 24 и 31 октября. Если бы всё прошло по сценарию Алмазова и Гаевой, то и подписывать-то его было бы не нужно! Мы не успели бы “опомниться”, как оказались бы в микрорайоне Липово со всеми вытекающими последствиями и “утекающими”деньгами.

Выводы следующие:

1.
Я не верю в то, что “можно быть чуть-чуть беременной”, т.е. идти законными путями к получению земли совместно с людьми, которые сделали всё, чтобы идти путями незаконными. Я имею в виду гаевское правление и тех, кто безоговорочно разделяет её методы, а не тех, кто поверил ей, и шёл за ней, во многом ничего не понимая. Просто принимая всё на веру. Таким образом, совместная комиссия (1 + 3 + 3) – мертворождённая.Вспомните Булгаковское «Собачье сердце», когда профессор Преображенский говорит: «…Когда я, Зина и Дарья Петровна начнём петь хором, у меня в квартире настанет разруха…»
2.
Я не верю г-ну Алмазову, который зная о незаконных методах руководства Гаевой, опять продвигает Гаеву вместе с идеей объединённого руководства и подготовки общего собрания. Повторю, “нельзя быть чуть-чуть беременной”. Те, кто замарал себя незаконными действиями, пусть останутся простыми членами «Приморского». Пусть поработают руками на своих участках – как они “работают головой” мы уже почувствовали на себе.
3.
Я категорически против того, чтобы администрация МОг Сосновый Бор и местный совет вмешивались в работу ДНТ «Приморский». Если хотя помогать – пусть помогают, но только, если мы попросим и в рамках ст. 38 ФЗ-66.
4.
Я не верю в то, что Гаева вдруг станет законопослушной и махинации в «Приморском» прекратятся. Не верю в её энергичность, которую так сильно пиарят её последователи: ведь за отведённые ей 2 года (истекли в мае 2013) она не смогла фактически сделать ничего, а к публичным чтениям мы “подползли” только через 2,5 года. Хотя по договору с ООО «Актив» (первоначальному варианту, а не тому, который в процессе своего руководства Гаева подменила) мы должны были получить весь пакет документов через год, после заключения договора. Поэтому-то Алмазов и Гаева не пустили никого из обыкновенных членов ДНТ на собрание 12 мая, где Гаева должна была отчитаться о проделанной работе за 2 года и, с помощью уполномоченных, которые не все и не всегда понимали, что делают,“протащить” необходимые ей решения. В том числе, и о внесении платы за дороги по 40000 рублей.

Всем неравнодушным к судьбе "Приморского", желающим получить землю в собственность законным путём и не желающим расплачиваться за ошибки администрации и совета депутатов по проектированию района Липово, рекомендую задуматься над тем, с кем они:
с Гаевой и Алмазовым или с людьми, которые идут законным путём.

Лёвочкин Андрей
Категория: Трибуна | Просмотров: 4167 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: приморский | Рейтинг: 5.0/4

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024