Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Июль » 9 » Как Систа стала Палкино
26.04.2024

Как Систа стала Палкино

Как Систа стала Палкино



Как Систа стала Палкино


Интересные у нас названия у близлежащих деревень. Вот взять, к примеру, Систо-Палкино. Первая половина имени деревни - вроде как нерусская, вторая - вполне понятная владеющему русским языком человеку. Как Систа стала Палкино? Версия есть...

Приставка у названия деревни Систа появилась в 1862-м году, и немалую роль в этом событии сыграл знаменитый гвардейский Семеновский полк. А дело было так: после отмены крепостного права генерал-полицмейстер Зиновьев Н.И. обязан был дать мужикам землю. Жаден и скуп был Николай Иванович, но землицей поделился: выделил на мужскую душу десятину с третью.

Крестьяне возмутились: другие помещики давали бывшим крепостным по четыре десятины на мужика. Собравшись на сход, деревенские решили уполномочить Парфена Семенова, умевшего читать, переговорщиком - и тут помещик вызвал войска из Питера.

Солдаты наказали почти четыре десятка крестьян, публично выпоров их по распоряжению Зиновьева. За то, что каратели-гвардейцы были в командировке, жителям деревни пришлось отдать царю 360 рублей, а их ходатай был обвинен в подготовке бунта.

Но Парфен Семенов отбыл под стражей лишь год - его жена слезно просила за мужа перед Санкт-Петербургским генерал-губернатором А.А. Суворовым-Рымниковским (внуком генералиссимуса), и житель Систы был отпущен домой.

Вот после подавления бунта мужиков, не желавших получать земельные крохи с барского стола после освобождения от крепостного права, деревня Систа и получила приставку Палкино.

Официально царские власти не признавали нового названия. Но память о бунте была жива долго, а потом название закрепилось - и теперь мы говорим Систо-Палкино. Есть что возразить или дополнить?

А хотите приобрести дом или участок земли в Систо-Палкино? Да – только средств не хватает? Попробуйте так заработать – шанс есть у каждого! Успехов!
Категория: Разное | Просмотров: 2547 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: ленобл | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024