Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Август » 2 » Город начинается с вокзала...
28.03.2024

Город начинается с вокзала...

Город начинается с вокзала...



Город начинается с вокзала..


Если театр начинается с вешалки, то город начинается с вокзала. И мало кто знает, что нашему вокзалу в прошлом году исполнилось 100 лет. Первоначально он был деревянный, но позднее перестроен и принял современный вид. В настоящее время железнодорожное сообщение электрофицировано (к сожалению, только до нашего города) и о паровозном прошлом напоминают только огромные линии по заправке водой паровозов, расположенные с той и другой стороны действующей железнодорожной платформы. От самой же водонапорной башни, не осталось и следа.

За вокзалом виден надземный переход через железную дорогу, который был специально построен для работников НИИ, так правда и недостроенного в лихие 80-90-ые годы. Дабы приехавшие из Ленинграда могли безопасно шествовать в свой институт и не мешать движению дизель-поездов в Котлы, Веймарн, Гдов. Ныне эти поезда отменены, как экономически невыгодные для РЖД, но так необходимые для нашего атомного города.

Если продвигаться дальше от вокзала в город, там где сейчас расположены бывшие Машиностроительный и Рыбоконсервный заводы, до революции размещался Стекольный завод. Он был одним из крупнейших в России и Европе. Там работали не только жители окрестных деревень, но также и бельгийские специалисты, для которых был построен специальный посёлок. На старых почтовых открытках, которые размещались в экспозициях музея Боевой Славы нашего города, можно увидеть и корпуса завода и узкоколейную железную дорогу, по которой продукция с завода доставлялась на причал на Устьинском мысу. Оттуда баркасами стекло развозили на крупные суда для дальнейшей продажи. Ныне, к сожалению, сохранилась только насыпь узкоколейной дороги и один единственный дом (около здания прокуратуры).
История завода очень интересна и поучительна, о ней написано несколько очерков местным краеведом Виктором Того, но увы, ныне покойным.

В годы Первой Мировой войны завод практически обанкротился, т.к.дорогое легерное и богемское стекло, на котором специализировался завод, стало практически ненужным. Пришлось производство перепрофилировать на дешёвое (но нужное) бутылочное.

Но при захвате этих территорий в Гражданскую войну войсками Юденича, завод был уничтожен, а оставшееся оборудование вывезено в Эстонию.

Продвигаясь дальше в город, мы проходим по мосту через реку Коваш и если посмотреть вниз, то можно увидеть "бочки" старого деревянного моста, которые хорошо сохранились.

Если с этой, левой стороны реки краевед может разглядеть развалины, оставшиеся от Стекольного и Рыбоконсервного заводов, то перейдя через мост, можно увидеть напоминание о войне - дот времён Великой отечественной. Правда, до этой линии обороны противник так и не дошёл. Слева от дороги во время войны, размещались артиллерийские батареи и дорога была только в деревню Устье.

Итак, мы вошли в наш город, историю о его интересных местах мы продолжим в следующих очерках.

Вакуленко Евгений Евгеньевич

****

Хочу выразить огромную благодарность Евгению Евгеньевичу и Ольге, благодаря случайной встрече которых был написан этот материал и - жду продолжения smile
Категория: Разное | Просмотров: 2601 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024