Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА СОБРАНИИ ДНТ «ПРИМОРСКИЙ»
27.04.2024

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА СОБРАНИИ ДНТ «ПРИМОРСКИЙ»

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА СОБРАНИИ ДНТ «ПРИМОРСКИЙ»



Много слухов и кривотолков породила отмена общественных слушаний по планировке и межеванию микрорайона Липово. Мы надеемся, что эта статья поможет нашим читателям получить ответы на волнующие их вопросы.

«Маяк» уже писал о ситуации в ДНТ «Приморский» и, в частности, о собрании в мэрии 12 мая 2013 года, когда сорок «уполномоченных» во главе с председателем ДНТ ушли для принятия решений из большого зала заседаний в малый, проигнорировав мнение оставшихся 130 членов ДНТ. Тогда у двери был выставлен майор полиции, не пускавший на заседание уполномоченных не только членов ДНТ, но и нашего корреспондента.

Более двух лет в «Приморском» не проводилось реальных общих собраний – всё решалось в узком кругу «собраний уполномоченных». И наконец, под давлением судебных исков и разбирательств,правление было вынуждено назначить на 31 октября 2013 года долгожданное именно общее собрание членов ДНТ.

ПРИМОРСКИЙ


Мероприятие проходило в ДК «Строитель». Первое, что поразило – это беспрецедентное скопление полицейских в этом заведении культуры. Такое было разве что при проведении здесь в январе 1981года первого в СССР вечера памяти Владимира Высоцкого - больше десятка представителей закона и армейских патрулей в фойе да двое полицейских при входе в зал. Чего же так опасались пригласившие полицию люди?

Об этом сразу сказала открывшая собрание председатель ДНТ Нина Гаева. Цитирую: «В зале присутствует 353 члена ДНТ – кворум есть.Это собрание – судьбоносное для нас - не будем лезть на баррикады!» На баррикады, вопреки ожиданиям, никто не полез, а судьбоносным, точнее «судьбовыносным» собрание оказалось для самой госпожи председательши – собрание выразило ей недоверие. Но обо всём по-порядку.

ПРИМОРСКИЙ


С самого начала всё пошло не по задуманному правлением сценарию. Председателем собрания был избран Сергей Долотенков –руководитель инициативной группы, собравший ещё в ноябре прошлого года треть подписей членов ДНТ «Приморский» с требованием созыва общего собрания для переизбрания Гаевой Н.М. И он, с разрешения собравшихся, предоставил слово юристам - как правления так и «оппозиции» - для освещения ситуации, сложившейся в ДНТ на данный момент.

ПРИМОРСКИЙ


Первым выступил Михаил Резников, по инициативе которого суд отменил общественные слушания по планировке и межеванию микрорайона Липово. Он рассказал, что внимательно изучил все решения правления ДНТ и его председателя начиная с 2011 года и практически в каждом из них было нарушение того или иного закона. А это –мина, заложенная на пути приватизации земли. В любой момент кто-либо сможет оспорить эти неправомочные действия и лишить конкретного человека или даже всё товарищество казалось бы уже полученной имиземли. По его словам, Гаева и правление постоянно лгут членам ДНТ, что ведут их к заветной цели – на самом деле, они привели всех к краю пропасти. Так, 17 октября областная налоговая инспекция признала, что документы, представленные Гаевой при перерегистрации ДНТ «Приморский», были неправомочны, и по решению суда мы, скорее всего, опять вернёмся к огородничеству и будем начинать всё сначала.

ПРИМОРСКИЙ


Вторым выступил адвокат Гаевой Николай Аршинов. Он подтвердил, что ДНТ могут признать незаконным и оно опять превратится в ОНТ «Приморский». Договор аренды заканчивается через месяц, а продлят ли его – большой вопрос… Сложилось впечатление, что он вообще не знает о решении Совета депутатов просить администрацию города продлить аренду «Приморскому» ещё на год. В ответ на вопрос о том, почему он не является на судебные заседания, господин Аршинов заявил буквально следующее:

- Резников заинтересован, все остальные стороны заинтересованы, а мне сейчас всё равно, что происходит у вас в ДНТ! - а ведь этот человек нанят на членские взносы людей, против кого он выступает в судах! К слову, расходы правления на юридические услуги в 2012 году превысили смету и составилиаж 133 тысячи рублей, а в этом году перевалили уже за 150 тысяч! А ведь эти деньги можно было бы пустить на дело, а не на ветер, проигрывая никому не нужные суды. В товариществе, если оно действительно «товарищество», все вопросы должны решаться в досудебном порядке.

ПРИМОРСКИЙ


Затем слово было предоставлено заместителю председателя Совета депутатов Геннадию Алмазову. Он сказал следующее:

- Уважаемые коллеги! Что хотелось бы сказать: мы заслушали здесь двух юристов. Безусловно, я согласен с Резниковым – каждый член ДНТ, и не только вашего, имеет право обжаловать в суде любое решения ДНТ, в котором он состоит – это его законное конституционное право.

- Другие ДНТ в процессе реорганизации шли одним и тем же путём, совершая одни и те же ошибки. Например, людей заставляли писать заявления о вступлении в ДНТ, несмотря на то, что они автоматически становятся его членами по уставу. Одни и те же ошибки были у всех.

- В чём отличие «Приморского» от остальных? У тех всё прошло достаточно безболезненно, а у вас - взорвалось изнутри. Поэтому, коллеги, суд есть суд: если есть иски, значит, люди реализовали своё право и не надо их в этом обвинять. Не надо ни на кого обижаться. Давайте спокойно ждать решения суда.

- В чём проблема: идёт ещё один суд, и я в нём непосредственно участвую. В нём оспариваются решения собрания уполномоченных 12 мая – поэтому, я так предполагаю, правление и вынесло на это общее собрание вопрос об их подтверждении. И если 5 ноября суд удовлетворит иск, то мы окажемся в ситуации, когда у вашего ДНТ не будет ни председателя, ни правления, ни уполномоченных – потому, что срок их полномочий истёк. Вы окажетесь в такой ситуации, что некому будет подписывать договор о продлении аренды – раз, у вас не будет правления, которое правомочно собирать общее собрание – два, кто будет представлять ДНТ в суде – непонятно, это- три, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Председатель собрания Сергей Долотенков поблагодарил выступающего и ответил:

- Не беспокойтесь, мы на этом собрании изберём и правление и его председателя!- Зал дружно поддержал его аплодисментами.-
Этот вопрос и стоит первым в повестке дня, принятой нашим собранием. Это подтверждение решений собрания 12 мая. От себя замечу, что это решения самовыдвиженцев-уполномоченных, которые сначала утвердили сами себя,а затем – даже не зачитывая – списки членов ДНТ, а также избрали правление и его председателя.

Слово было предоставлено председателю правления ДНТ Нине Гаевой. Она сказала:

- Тут кто-то сказал, что договор аренды подписан? Он не подписан. Только подано заявление. Так вот, я вам хочу напомнить, господа, что мы уже три года оформляем документы. И если вы думаете, что в течение года или за месяц, как вам тут обещают, вы всё это сделаете без ошибок, без сучка и задоринки – и уполномоченных выберете законно, и председателя – законно, и подписи соберёте у 600 человек – извините, я думаю, что вы просто ошибаетесь.

- Плохой я председатель, или хороший, как вы тут сказали, всё не так делаю – всё не по-закону, но то, что мы что-то сделали за три года этим «плохим» правлением и уполномоченными, которые тогда не считались неправомочными. Кстати господин Долотёнков тоже состоял в правлении.

ПРИМОРСКИЙ


- А за что вы меня выгнали?- поинтересовался тут председательствующий.

На что госпожа Гаева ответила буквально следующее:

- За то, что ты, Серёж, устраивал без конца вот такие вот оргии, истерики на правлении и на собраниях…

Далее она продолжила:

- Уполномоченные – это люди, которые, извините, работают за вас, вам звонят, говорят-разговаривают. Вот 12 мая именно это и было – собрались уполномоченные, утвердили – и если вы хотите сейчас подтвердить свои доверенности и подтвердить своих уполномоченных, то ради Бога, мы разве против? Или вы откажетесь все резко от своих подписей? За это мы, правление, и хочет проголосовать, точнее – предлагает вам проголосовать.

ПРИМОРСКИЙ


В прениях по вопросу о подтверждении выборов уполномоченных выступили Владислав Голенецкий, Ирина Тихонова и Александр Олейников. Владислав показал доверенности уполномоченных, заверенные печатью и подписью Гаевой Н.М., и сообщил, что из 44 голосовавших на собрании 12 мая только 16 человек имели необходимое число подписей. Несмотря на это, они утвердили сами себя и списки ДНТ, избрали новое правление и председателя. Он предложил не утверждать этих уполномоченных и вообще ввести мораторий на собрания уполномоченных вплоть до получения земли в собственность. Ирина Артемьевна его поддержала, сказав, что когда речь идёт о сборе таких больших денег, решать все вопросы должно только общее собрание. Александр предложил выразить недоверие избранным таким образом уполномоченным, правлению и его председателю.

Председатель собрания поставил вопрос на голосование, добавив предложение разработать специальное Положение о правах и обязанностях уполномоченных. Подавляющее большинство присутствующих проголосовало против утверждения уполномоченных и за отмену проведения общих собраний в виде собрания уполномоченных.

ПРИМОРСКИЙ


После голосования Сергей Долотенков продолжил:
- Ввиду того, что мы приняли решения не утверждать уполномоченных, значит, все их решения от 12 мая тоже не приняли. Но у нас образовался вакуум, поэтому мы сейчас должны на этом собрании в обязательном порядке избрать правление, избрать ревизионную комиссию и избрать председателя правления.

ПРИМОРСКИЙ


После этих слов председатель правления Гаева Н.М. покинула президиум, а вместе с ней в фойе ушло несколько десятков человек – видимо, эти самые «уполномоченные» - и уже оттуда через открытые двери наблюдали за происходящим в зале.Видимо, это была заранее спланированная попытка сорвать собрание. Но в зале осталось 258 человек из 353 зарегистрировавшихся, то есть более 50% - кворум был.

Собрание проголосовало за недоверие выбранному 12 мая правлению и его председателю, выбрало новое правление и председателя ДНТ «Приморский». Большинство проголосовало за руководителя инициативной группы Сергея Долотенкова.

Затем слово было предоставлено присутствовавшему на собрании главе администрации Владиславу Голикову:

- По поводу переизбрания правления - чтобы было понятно - администрации всё равно с кем работать, если это законно выбранное правление. Если вас зарегистрирует налоговая инспекция – нам всё равно, с кем работать – абсолютно.

ПРИМОРСКИЙ


- По поводу продления аренды: тут я не вижу никаких проблем, но вы должны понимать - если мы будем продлевать договор аренды – на сегодняшний момент земельный участок под огородами и все вопросы по приватизации отпадают. Пока не будет принята градостроительная документация, условия останутся теми же - не изменятся, пока не будет доделана вся работа. После принятия проекта планировки и проекта межевания мы будем перезаключать договор аренды, потому что у нас изменится конфигурация земельного участка, и этот земельный участок будет уже под дачное строительство. И вот вы уже на земельном участке под дачное строительство будете делать проект организации застройки – появится право на это, сейчас у вас права на это нет. И только там вы увидите свои конкретные непосредственные земельные участки с их площадью для дальнейшей приватизации.

- На сегодняшний момент у вас следующая ситуация: выполнен проект планировки территории, который направлен на публичные слушания, но мы их отменили по причине того, что кто-то из членов ДНТ обратился в суд со своими претензиями. В результате рассмотрения суд вынес так называемую обеспечительную меру.
- Я обсуждать решения суда и говорить, почему суд поступил так или иначе, не в праве. Я обязан выполнять решения суда, для меня это – закон. Поэтому я всё это остановил и теперь жду: если суд завтра, например, будет проигран и обеспечительная мера отменена, то я снова запущу проект на публичные слушания. Если завтра мне ДНТ скажет: пожалуйста, снимите с рассмотрения данный проект планировки территории, потому что мы считаем, что он неправильный и мы будем всё делать заново – то я его сниму. В данном случае администрация выполняет лишь техническую функцию: следить за тем, чтобы проект планировки был правильно сделан, и были выполнены все процедуры, чтобы признать его законным и вступившим в силу.

Владислав Иванович почти целый час отвечал на вопросы собравшихся, покапотк этих вопросов не иссяк полностью. Председатель поблагодарил главу администрации и сообщил, что в ближайшее время будет назначено ещё одно общее собрание для рассмотрения вопросов повестки дня, на которые не хватило времени, за что все единогласно и проголосовали.

Мы постарались как можно беспристрастнее рассказать нашим читателям о том, что происходило на общем собрании ДНТ «Приморский» 31 октября этого года. Все выступления приведены дословно с видеозаписи, которая имеется в редакции.
В.ОЛАРОВСКИЙ

ПОСТСКРИПТУМ

ПРИМОРСКИЙ


Как нам только что сообщили, суд, о котором говорил в своём выступлении Г.В.Алмазов, состоялся 5 ноября. Иск был удовлетворён полностью: собрание уполномоченных ДНТ «Приморский» 12 мая 2013 года со всеми принятыми им решениями признано неправомочным.
Категория: Трибуна | Просмотров: 4843 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: приморский | Рейтинг: 5.0/3

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024