Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Сосновоборские учителя ознакомились с новым подходом просвещения школьников в области атомной энергетики
19.04.2024

Сосновоборские учителя ознакомились с новым подходом просвещения школьников в области атомной энергетики

С целью просвещения школьников и учителей в сфере атомной энергетики был организован специальный вебинар, то есть онлайн-семинар, посвящённый проблемам преподавания курсов, уроков, вопросов атомной направленности в городах-спутниках России. Целевой аудиторией являлись учителя физики, биологии, ОБЖ школ в этих городах. Вебинар проводился 18-19 ноября Концерном «Росэнергоатом» на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).

Вебинар проводился в режиме видеоконференции, что позволило многим экспертам в этой области взять в нём участие. Непосредственными участниками стали эксперты Научно-исследовательского института проблем экологии, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и экологического факультета Российского университета дружбы народов, а также учителя школ на территориях, где размещены АЭС. От школ, которые находятся в г. Сосновый Бор, вблизи ЛАЭС, также приняли участие 18 преподавателей.

Основные вопросы, которые поднимались на видеоконференции, касались безопасности функционирования АЭС, их влияние на окружающую среду. Также была проведена лекция на тему «Мирный атом: преподавание на основе проектно-исследовательского подхода», презентация урока педагога-методиста со школы города Москва Г. Сайткуловой под названием «Атом: размышляем, рассуждаем, аргументируем», лекция А. Захлебного, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Росийской академии образования «Социальные ориентиры современного развития общего экологического образования в России» и другие мероприятия.

Отметим, что учителям образовательных учреждений подарили учебное пособие для учеников 10-11 классов «Экология и безопасность життедеятельности».

Преподаватель Сосновоборской школы-лицея №8 отмечает, что данный вебинар особенно ценный для них, он поднимает вопросы о поиске инновационных методик, форм и подходов к формированию у школьников экологической культуры личности. Наблюдается переход от стандартного подхода, при котором ребёнок самостоятельно осваивал те непонятные для него вопросы.

Участники видеоконференции высоко оценили предоставленную им возможность повысить свой профессиональный уровень и расширить область знаний о текущем состоянии проблемы атомной энергетики. Специалист комитета образования Н. Шерепа отметила, что для преподавателей очень важно практически оценить глубину проблемы, связанной с атомной энергетикой, которую мы имеем на данном этапе, чтобы в дальнейшем донести её школьников в доступной для них форме. Нужно продолжать проведение таких семинаров для того, чтобы учителя могли расширить то проблемное поле, касающееся влияния АЭС на окружающую среду.

Во время проведения вебинара преподаватели имели возможность посетить действующий энергоблок Ленинградской АЭС и строительную площадку будущей Ленинградской АЭС-2. Планируется проведение такого рода семинары на АЭС России для медработников.

Категория: Культура | Просмотров: 1523 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024