Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Комментарии к ПРАВИЛАМ содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области
26.04.2024

Комментарии к ПРАВИЛАМ содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области

Комментарии к ПРАВИЛАМ содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области



содержание животных


31.10.2012 Рассмотрев поступившие в адрес совета депутатов предложения к «Временным правилам содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области», совет депутатов Сосновоборского городского округа»

РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения совета депутатов «Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области».
2. Опубликовать проект, принятый в первом чтении в городской газете «Маяк» для сведения жителей города и внесения замечаний и предложений к проекту.
3. Заместителю председателя совета депутатов в срок до 1 декабря 2012 года представить в совет депутатов проект решения «Об утверждении «Правил содержания домашних животных на территории города Сосновый Бор Ленинградской области»» для его утверждения во втором чтении.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Заместитель председателя
совета депутатов Г.В. Алмазов


Общие положения я упустил, там и так все понятно. Далее – мои мысли по поводу пунктов, которые мне кажутся недоработанными или странными.

2. Содержание домашних животных

2.2. Разрешается содержать домашних животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний и согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц.


*** Что же делать тем, кто живет в общежитиях: на Мира, к примеру, целый этаж – квартира. У всех ходить спрашивать разрешение завести кошечку?

2.3. Одна семья в квартире многоквартирного жилого дома может содержать не более двух взрослых собак, двух взрослых кошек и приплода (собак и кошек) до 3-месячного возраста. Запрещается организация в квартирах многоквартирных жилых домов приютов и питомников для любых видов собак и кошек. В исключительных случаях, по санитарно-бытовым условиям, администрация городского округа вправе при наличии заключения государственных ветеринарных или санитарно-эпидемиологических служб ограничить или полностью запретить содержание гражданами собак, кошек и других зоологических видов в данных квартирах.

*** Про приюты и питомники – согласен. Но как быть тем кто получает доход с разведения кошек, собак, крыс и пр.? Или хочется мне иметь три кошки – подобрал их на улице в разное время?

2.4. Не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования: на кухнях и коридорах коммунальных квартир, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на балконах и лоджиях, на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда).

*** Это вопрос к УК и службам ЖКХ. Как быть с кошками в общежитиях?

2.5. Запрещается устройство на территории города мест для кормления и пребывания бездомных животных, в том числе в подъездах и на лестничных клетках жилых домов.

*** Как это объяснить сердобольным старушкам и как их наказывать за доброе сердце?

3. Выгул домашних животных

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу можно только на коротком (не более 150 см) поводке и в наморднике.


*** Ходить у всех поводки мерять?

3.2. Допускается выгул без намордников собак с высотой в холке не более 30 сантиметров.

*** А здоровенные взрослые таксы не кусаются?

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии. Запрещается выгуливать собак с высотой в холке более 30 сантиметров, детям младше 14 лет.

*** А как же старики? Они тоже не смогут удержать больших собак…

3.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину – предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов утра.

*** Рот им заклеивать?

3.6. В жилых микрорайонах города выгул собак разрешается только на поводках. В общественных местах, а также в местах скопления людей, владелец обязан взять собаку на короткий поводок, в целях исключения угрозы жизни и здоровью людей и животных, а на собак с высотой в холке не более 30 сантиметров – также надеть намордник.

*** И про возраст надо упомянуть. И вообще не пускать туда собак: зазевался, а псина раз – и укусит кого… С хорьками, крокодилами и прочей живностью можно?

3.10. Запрещается выгул собак и кошек:

- на детских и спортивных площадках;

- внутри огражденных территорий детских дошкольных, школьных и огражденных территорий иных учебных заведений и лечебных учреждений;

- на городских пляжах и купание их на городских пляжах;


*** А бездомных собак с пляжей кто гонять будет?

3.14. Владелец собаки вправе на ограниченное время, но более чем на 1 час, оставлять свою собаку привязанной на коротком поводке (а собак, с высотой в холке более 30 сантиметров, также в наморднике) на привязи у входа в учреждения, посещение которых с собаками запрещено.

*** А как узнать сколько собака здесь стоит? Как в Финляндии на парковках часы с указанием времени привязывания животного?

3.17. Отловленное безнадзорное домашнее животное, имеющее прикрепленный к ошейнику жетон, на котором указаны кличка животного, адрес его владельца или телефон, подлежит возврату его владельцу в течение трех дней со дня задержания.

*** А где их будут содержать? И сколько потом за это содержание платить?

3.18. Разрешается провозить домашних животных на городском транспорте при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть на коротком поводке, а собаки, с высотой в холке более 30 сантиметров, – в наморднике.

*** А если меня в принципе беспокоят собаки в общественном транспорте – в наморднике и без?

4. Обязанности владельца домашнего животного

4.1. Владелец домашнего животного обязан:

3) соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы содержания домашних животных, установленные законодательством Российской Федерации;


*** Ссылочку на законы и их названия дадите?

4) сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях нападения домашних животных на человека, незамедлительно доставлять собак, кошек и других домашних животных, напавших на человека, в ветеринарное учреждение для осмотра;

*** Эти заведения круглосуточно у нас работают?

5) в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать его другому владельцу, поместить в приют или обратиться в ветеринарную организацию для умерщвления;

*** Если я просто выгоню животное на улицу, кто это докажет?

7) при выгуле собак в жилых микрорайонах с 23 часов до 7 часов не совершать действий, нарушающих тишину и покой;

*** Уже было, не правда ли?

8) осуществлять торговлю домашними животными только в специально отведенных местах – через питомники, владельцев домашних животных, в обществах (клубах), в магазинах и на специализированных рынках;

*** Кто помешает делать мне это дома? И на каком основании запрещается?

4.6. Запрещается выбрасывать домашних животных на улицу. При невозможности дальнейшего содержания домашнее животное должно быть передано другому лицу или сдано в ветеринарное учреждение.

*** Повторяемся?

4.7. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования мяса и шкуры животного.

*** Почему? Овец-коров можно, а собак нельзя?

4.8. При нанесении домашними животными покусов человеку или животному их владельцы обязаны сообщать об этом в ближайшее государственное ветеринарное учреждение, доставить животное в необходимых случаях для осмотра и карантинирования в ветеринарные учреждения в течение 10 дней. Владельцы домашних животных также обязаны возместить причиненный ущерб пострадавшему.

*** Странно, в п.4.1 пп.4 совсем другое написано…

4.10. Запрещается утилизация и захоронение павших домашних животных в местах, не предназначенных для этого. Павшие домашние животные подлежат утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленном администрацией городского округа по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

*** И где же у нас «собачье» кладбище?

6. Права и обязанности граждан, задержавших безнадзорных животных

6.3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в размере их стоимости.


*** Т.е. я нашел щенка, содержу его, позвонил владельцам, щенок оказался больным и назавтра умер. Я еще и стоимость собаки заплачу за свои добрые дела???

6.5. В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, у которого они находились на содержании или в пользовании, имеет право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с частью 2 статьи 229 Гражданского кодекса Российской Федерации.

*** Начинаем зарабатывать. Только вот как доказать что я потратил столько всего на содержание животного? Ладно корм в пачках – а его чистка, варка каш и пр.?

7. Ответственность владельцев домашних животных за несоблюдение настоящих Правил

7.1. За несоблюдение настоящих временных Правил владельцы домашних животных несут ответственность в соответствии со статьей 2.2 Областного закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях» от 2 июля 2003 года N47-оз, если законодательством не предусмотрено иное.


*** Штраф от 150 рублей до 2 тысяч.

8. Контроль за соблюдением настоящих Правил

Контроль за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями настоящих Правил осуществляют управляющие организации, администрация городского округа, органы внутренних дел, а также органы санитарно-эпидемиологического надзора в пределах их полномочий.


*** Новый отделы там у них там посоздавать – ведь по данным правилам можно их дергать каждый час…

Скачать документ можно здесь, обсудить - в комментариях или в группе Атомград Сосновый Бор здесь.
Категория: Власть | Просмотров: 3348 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: кошки | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 ГРУМДАС  
0
Парламент Литвы запретил держать в многоквартирных домах собак бойцовских пород и их помеси. Соответствующие поправки к закону "Об опеке, содержании и использовании животных" были приняты в среду, 3 октября. Об этом сообщает DELFI.

Издание приводит список пород, которые попадают под действие поправок, среди них: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, американский бульдог, аргентинский дог, фила бразилейро (или бразильский мастиф), кангал, кавказская овчарка и южнорусская овчарка.

Некоторые депутаты в ходе заседания предлагали разрешить содержание в квартирах собак данных пород с письменного согласия соседей, однако эта идея не нашла поддержки. По данным издания 15min.lt, согласно принятым поправкам в республике также будет запрещено разведение бойцовских пород.

Против данного законопроекта выступило литовское содружество кинологов. Его президент Рамуне Казлаускайте отметила, что содержать в квартирах запретили не только чистокровных собак, но и метисов. "Всех собак крупнее цвергшнауцера или бигля теперь будут подозревать в родстве с бойцовыми", - уточнила она.

В Литве в настоящее время зарегистрированы около 1,5 тысячи собак бойцовых пород, чуть более 300 из них - в Вильнюсе. За содержание этих животных хозяева должны ежемесячно платить налог в 50 литов (18,6 доллара). По мнению Казлаускайте, принятый закон будет иметь обратный эффект - хозяева собак из списка потенциально опасных пород перестанут их регистрировать.

http://lenta.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024