Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Июнь » 3 » Первый витамин человечества
29.03.2024

Первый витамин человечества

Первый витамин человечества



Первый витамин человечества


Какие навскидку витамины вы можете назвать? Наверняка вспомните А - и это объяснимо, потому что данный витамин ученые открыли первым.

За что отвечает первый витамин человечества? Зачем он нужен и в каких продуктах содержится? Ответы на данные вопросы читайте ниже.

Все слышали, что для хорошего зрения нужно есть морковь. Да, альдегид этого витамина, ретиналь, является составляющим фоторецепторов сетчатки глаза. Плюс он отвечает за увлажнение роговицы.

Витамин А полезен для зубов: он участвует в формировании хрящевых клеток, укрепляет кости челюсти, помогает деснам противостоять воспалениям и инфекциям.

Коже тоже не обойтись без витамина А: он обеспечивает целостность формирующих кожные и слизистые покровы, синтезирует коллаген - вещество, помогающее регенерации кожи и замедляющее процесс старения кожи.

Дыхательный и желудочно-кишечный тракты также зависят от витамина А: он нужен их слизистым оболочкам и эпителиальным клеткам.

При беременности этот витамин нужен для правильного образования и развития плаценты, зубов и эритроцитов. Но здесь следует опасаться передозировки - нужно посоветоваться с врачом по поводу диеты и приема препаратов.

Витамин А содержится в печени (особенно говяжьей), красной икре, сливочном масле, яйцах курицы. В растительных продуктах находятся каротиноиды, превращающиеся в организме в нужный витамин. Больше всего бета-каротина, самого активного каротиноида, в моркови, петрушке, шиповнике, красном перце.

Кстати, если вы килограммами кушаете морковь и говяжью печень, все же знайте: если есть дефицит витамина А, одними продуктами его не восполнить - придется есть витамины в таблетках. Будьте здоровы!

Какие морковки - когда мяса хочется? Чтобы утолить голод этот что приготовить из свинины - читайте тут - на сайте abedik.ru. И приготовьте - вкусно!
Категория: Дамам | Просмотров: 1979 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Разное | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024