Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Май » 14 » Первые школы Соснового Бора
25.04.2024

Первые школы Соснового Бора

Первые школы Соснового Бора



Pervye shkoly Sosnovogo Bora


Начало народному образованию на территории, которую сегодня занимает наш город, было положено еще в дореволюционное время. К тому времени, когда на карте Ломоносовского района появился новый поселок - Сосновый Бор, в окрестных деревнях работали учреждения народного образования: детские ясли в Ручьях и ясли-сад на Ручьевском рыбоконсервном заводе; средняя школа в деревне Устье; начальные школы в Калищах и Ручьях.

С началом развернувшегося в 1958 году строительства были построены для детей первостроителей Соснового Бора ясли на Временном поселке (здание сохранилось, адрес: Соколова, 6). Первой заведующей яслей была Иванова - по образованию медсестра (в то время полагалось в штат набирать медработников, так как ясли относились к Министерству здравоохранения).

Школы. Еще до строительства, начавшегося летом 1958 года, рабочие рыбоконсервного завода, а также недоучившиеся в свое время и вышедшие из школьного возраста местные жители по вечерам посещали Устьинскую школу в целях получения образования. В школьных помещениях располагался учебно-консультационный пункт Ломоносовской школы рабочей молодежи. С началом широкомасштабного строительства в Сосновом Бору с середины 60-х годов прибавилось и взрослых учеников. В бараке на Временном поселке, где раньше находилась начальная школа, разместилась вечерняя школа. В 1974 году школа переехала в отдельное здание на ул. Комсомольской, 2-а (это помещение она занимала до недавнего времени). С этого года для удобства взрослых учеников, работавших на производстве в смену, обучение в школе стало вестись не только по вечерам, но и днем. К 1980 году в ней обучалось 700 человек, работало более 20 педагогов. Первым директором вечерней школы была Н.Д.Васильева. Сосновоборская вечерняя школа была одной из лучших в СССР. В 1980 году она была представлена в Москве на ВДНХ.

У нынешних сосновоборских школ были свои предшественники - сельские школы и первые поселковые школы. Многие учителя, работавшие ранее в школах близлежащих деревень, составили кадровую основу коллектива сосновоборских педагогов. В деревнях Ручьи и Калищи в послевоенное время действовали двухкомплектные начальные школы. В них работали по два педагога. В Ручьях обучали ребят грамоте З.П.Лукина и В.В.Щербединская, калищенских младших школьников вводили в мир знаний В.В.Терентьева и Е.И.Князева. Впоследствии эти учителя были переведены на работу в восьмилетнюю сосновоборскую школу, располагавшуюся по адресу: ул. Комсомольская, 2-а. Директором восьмилетки с 1969 по 1974 год была Гололобова В.А.. Выпускники школы помнят пионерские костры на берегу Коваша, игру «Зарница» на побережье Финского залива. Хор мальчиков под руководством В.К.Курочкиной и ансамбль песни и танца (руководитель Н.И.Артюх) неоднократно занимали первые места в смотрах художественной самодеятельности среди коллективов Ломоносовского района. Директору школы Валентине Андреевне и ее заместителю - завучу К.Г.Пачезерцеву удалось создать сплоченный коллектив, который с 1 сентября 1974 года перешел в стены вновь построенной школы - Сосновоборской средней школы № 3.

Учителя Устьинской средней школы составили штат сначала Сосновоборской средней школы, а затем - средней школы № 1 г.Сосновый Бор.

1 сентября 1962 года открыло свои двери новое здание 11-летней сосновоборской школы на 680 учащихся по адресу ул. Комсомольская, 2-а.

Многие традиции, зародившиеся в школах-предшественниках, были перенесены в новые школьные стены, развиты и приумножены новыми поколениями учителей и их воспитанников.

источник
Категория: Разное | Просмотров: 2389 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Школа | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024