Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » День лицеиста в Сосновом Бору
29.03.2024

День лицеиста в Сосновом Бору

День лицеиста в Сосновом Бору



День лицеиста в Сосновом Бору


Сосновоборская школа №8 – одна из сильнейших школ не только нашего города, но и области. Да и России, чего уж тут скромничать :). Это образовательное учреждение сильно педагогами, учениками и – традициями. Одно из таких действ – День лицеиста, значимое мероприятие в жизни школы, ее учеников и педагогического коллектива.

День лицеиста отмечается 19-го октября – 201 год назад, в далеком 1811-м году, в Царском Селе открылось уникальное образовательное учреждение, ставшее известное всему миру. Благодаря знаменитым выпускникам и качеству обучения. Именно с урока истории начали в 8-й школе ведущие концерт, посвященный Дню лицеиста. Собравшиеся в актовом зале увидели интересную презентацию, узнали как жили и кто обучался в первые годы существования Царскосельского лицея.

Затем старшеклассники рассказали об истории Лицея №8 – школа была открыта в 1993-м году, в 2002-м году она вошла в топ-100 лучших школ страны, через три года Лицей стал лучшим в России, а в прошлом году его признали лучшей школой Росатома. Достойно, не правда ли?

Итак, после экскурса в историю пришло время перейти к празднику, ради которого все мы в актовом зале 8-й школы и собрались: кандидаты в лицеисты, 8-классники, всеми способами решили доказать присутствующим что они достойны сменить свой образовательный статус. Первое слово – ученикам 8-го «а», направление - физмат.

Ребята представили собственноручно снятый и смонтированный фильм, в котором показали как проходит их школьная жизнь. Довольно забавная и интересная, надо сказать. После финальных кадров зал просто ревел от восторга – очень понравилось то, что создали будущие математики и физики. Ролик можно увидеть здесь. Далее – песня и построение класса. Ведущие объявили, что сейчас вынесут соль, и каждый из кандидатов в лицеисты должен съесть щепотку продукта, не поморщившись. Такова традиция. После соли – еще один тест, на проверку профильных знаний: ребята должны были взяться за руки и образовать круг из стольки учеников, сколько скажет ведущая. Три, пять, восемь! Все, 8-й «а» получает значки лицеистов от «коллег» из 9-го «а».

Вторыми на сцену актового зала лицея №8 вышли ученики 8-го «б», направление - биохим. Вернее ученицы – девочки исполнили песню про химию. Но ряд учеников, уже больше мальчики, сказали что им нравится биология – и исполнили соответствующую песню. Вернее пытались исполнить: смешно было и певцам, и сидящим в зале зрителям. Затем – танец, и после наконец-то стихших оваций бегавший в перерывах между номерами, ставящий опыты с помощницами «профессор» объявил: он вывел новую формулу «лицеист». Что ж, ученики 8-го «б» достойно сдали свою кандидатскую, получили по щепотке соли и свою порцию заданий по химии. Значки им вручили девочки из 9-го «б».

Последние кандидаты в лицеисты – ученики 8-го «в», экономисты и географы. Ребята также представили фильм, в котором обыграли свое будущее, после выпуска из лицея и получения высшего образования. Суть фильма – встреча бывших одноклассников в стенах родной школы, организованная учителями. Ролик очень понравился зрителям, аплодисменты были заслуженными. После фильма ребята не стали петь или танцевать – они всем классом попросили прощения у учителей (назвали по именам) за свое недостойное поведение (я так понял, ушли с урока, чем сорвали образовательный процесс). Трогательно. Далее – традиционные соль и задание на знание стран, их флагов и валюты. Вручали значки лицеистов девочки из 9-го «в».

После того как все классы отработали свои представления, несколько учеников вышли на сцену и прочитали клятву лицеистов. Остальные восьмиклассники повторяли: «Клянусь!». В заключение – поздравления от ведущих и песня. Песня, известная в 8-й школе как «Гимн посвященных в лицеисты». Мои личные впечатления от праздника – только положительные, правда не смог на телефон сфотографировать значок лицеиста. Фото с мероприятия выложу попозже.

Дорогие новоиспеченные лицеисты! Мои поздравления с обретением вами нового статуса! Успехов вам в учебе, радуйте родителей и учителей и старайтесь быть похожими на тех, кто прославил и царскосельский Лицей, и вашу родную школу №8. А тебя, Восьмой Лицей, с днем рождения! Будь лучшим – как всегда! wink

Актуально:

Как я окна в «КОНМЕТ» заказывал
Реклама на сайте Сосновоборский репортер
Взять кредит за пять минут
Категория: Культура | Просмотров: 3276 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Школа | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024