Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Май » 21 » Первая школа Соснового Бора
23.04.2024

Первая школа Соснового Бора

Первая школа Соснового Бора



Pervaja shkola Sosnovogo Bora


Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (школа традиционной русской культуры.


1 сентября 1966 года настоящим праздником для поселка Сосновый Бор стало открытие школы №1. Весь поселок собрался в тот день у порога новой школы. По тем временам она стала необычно красивой, современной и вмещала сразу 965 учащихся.

В день открытия школы красную ленточку вместе со строителями перерезал первый директор К.Г. Пачезерцев. С 1969 по 1979 г. директором школы была Т.П. Кобозева (преподаватель истории). С 1979 по 1991г коллективом педагогов руководила О.А. Гречихина (преподаватель истории). В 1991-1996г.г. директором школы была Г.И. Зарубина (преподаватель биологии и географии). С 1996г школой руководит А.И. Огородникова (преподаватель русского языка и литературы).

С открытием школы №1 сюда был передан ценный краеведческий материал из Устьинской средней школы, собранный учащимися и учителями истории В.А.Луговым и А.С.Агаповой.

С 1997 г. школа имеет статус школы традиционной русской культуры, основополагающей задачей которой является формирование и развитие духовно и нравственно богатой, творческой личности, обладающей прочными базовыми знаниями средней школы, способной адаптироваться к условиям современной жизни.

В настоящее время в школе работают 42 педагога, из них имеют высшую категорию - 45%, 1 категорию - 31,7%. В коллективе трудятся 3 лауреата городского конкурса «Учитель года».

Ежегодно поступление учащихся школы №1 в ВУЗы составляет от 70% до 80%. Из 37 выпусков окончили школу с золотой медалью 39 учащихся, с серебряной- 32 учащихся. В том числе за последние 3 года 12 учащихся окончили школу с золотой медалью, 2 - с серебряной.

Школа имеет призеров Всероссийских олимпиад: 2002 г.- по иностранному языку (III место), 2003 г. - по технологии (III место), 2004 г. по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку - высший балл по Ленинградской области.

В школе действуют 2 музея: Музей Боевой Славы и музей «Живая старина». 19 ноября 1969г. группа ребят под руководством преподавателя литературы А.И. Крутяковой провела первый сбор, посвященный истории воинских частей соединений Ораниенбаумского плацдарма. Был создан первый отряд красных следопытов, названный «Поиск-70». Ребята собирали сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, ходили в походы по местам боев. Накопленный за все годы материал позволил в 1972 г. открыть первый музей боевой славы. С 1970 г в течение многих лет проводились слеты красных следопытов. Благодаря поисковой работе школьников было найдено 18 могил героев Ораниенбаумского плацдарма, установлены мемориальные доски и памятные знаки.

За активную работу музей был награжден первым призом «Учительской газеты», в 1980 г ему присвоено звание «Отличный школьный музей». 16 учащихся награждены почетным знаком Советского комитета ветеранов войны «Подвигов героев - будь достоин». В год 60 летия Победы в школе прошли многочисленные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

На базе богатого практического материала и экспозиций в 1996г. в школе открыт музей «Живая старина». Организатором и хранителем музея является Матаева А.И.- Отличник народного просвещения, учитель русского языка и литературы.

В экспозиции музея 11 разделов:

Подворье Древней Руси.
Семейно- бытовые обряды.
Традиции, ремесла и пути их возрождения.
Культура русского народа и ее вклад в общечеловеческую культуру.
Игрушки моей бабушки
История русского костюма
Старинные русские костюмы
Христианская культура
Народные промыслы
Мой милый край.
В школе созданы и работают программы «Здоровье» (здоровьесберегающие технологии), «Истоки» (краеведческое направление), «Экология и окружающий мир», «Народное творчество», «Здравствуй музей», «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ведутся спецкурсы: “Музейная педагогика”, “Народоведение”, “К истокам слова”, “История философии”, “Палеография русской книги” и др.

Более 30 лет в стенах школы №1 добросовестно трудились высококвалифицированные педагоги: З.И.Андреева - учитель географии, А.Е. Белова - учитель химии, А.П. Мнухина - учитель начальных классов, И.И.Молчанова - учитель физики, В.А. Кудрявцева - учитель математики, Т.Ю. Иванихина - учитель английского языка, Г.И. Зарубина - учитель биологии и географии.

30 лет в школе трудятся Огородникова А.И.- учитель русского языка и литературы, Матаева А.И.- учитель русского языка и литературы, Стецюк Т.В. - учитель русского языка и литературы, Закржевская Г.Н. - учитель иностранного языка, Сорокина Г.И. - учитель начальных классов, Лукин Ю.Е. - учитель трудового обучения.

За успешное участие в городских и областных фестивалях и конкурсах творческие коллективы школы награждены многочисленными дипломами и грамотами.

Известные выпускники школы №1

Алексеева И.Г. - начальник Управления образования г. Сосновый Бор
Кострова Е.И. - редактор городской газеты “Маяк”
Соломаха А.Ф. - врач ЦМСЧ-38
Мартемьянов И.А. - врач ЦМСЧ-38
Насонов В.Г. - врач ЦМСЧ-38
Неволина Е.Н. - врач ЦМСЧ-38
Бушуева (Хрущева) С.А. - учитель истории школы №9
Волкова Е.Я. - учитель русского языка и литературы школа №1

источник
Категория: Разное | Просмотров: 2466 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Школа | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024