Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Март » 29 » Как отстояли "Белые пески" Соснового Бора
25.04.2024

Как отстояли "Белые пески" Соснового Бора

Как отстояли "Белые пески" Соснового Бора



afisha belye peski


В конце 80-х годов прошлого столетия властные структуры Соснового Бора решили застроить уникальный природный памятник нашего города - "Белые пески". Где это находится, думаю объяснять не надо.

Почему было принято решение возводить в "кратере" и рядом здания, объясняется здесь. Поясню, чтобы не отвлекаться: ученые мужи из Лесотехнической академии имени С. М. Кирова считали, что деревья скоро погибнут - корни обнажаются, ветром грунт выдувается, дождем земля вымывается и пр.

Сосновоборцы, к чести жителей города тех лет, не стали смотреть и ждать, как будут уродовать Сосновый Бор. Люди стали писать в газеты, администрации, СМУ-7 навозил земли - и горожане на носилках, вручную, стали разносить его к деревьям.

носят землю к белым пескам


Сосновоборцы верили, что деревья не погибнут - и они не погибли, мы это с вами видим сегодня, по прошествии четверти века. А застройку района власти города все же начали - вроде бы благое дело делали, детский сад строили. Нет его возле Белых песков? Да, нет - зато частные дома за банком Таврическим стоят, видели? Вот там и должно было быть детское учреждение.

belye peski


Город поднялся. Были даны объявления везде где только можно - и на митинг пришло очень много людей: "Маяк" пишет, что около двух тысяч, Юрий Владимирович говорит - много больше, порядка трех тысяч человек. Но никто же их не считал, уже сам факт активности горожан вызывает уважение.

belye peski


Инициаторами акции были участники движения "Зеленый мир" - в Сосновом Бору функционировало отделение Комитета защиты мира, причем активисты города сами вышли на Ленинградских товарищей с просьбой создать филиал. 

belye peski


Главой отделения был выбран Юрий Владимирович Галатенко - коммунист, активный человек и острый на слово писатель сатирических рассказов и метких, злободневных статей.

belye peski


На собрании выступило огромнейшее количество людей - порядка семи десятков человек. Выступали все: и молодежь, и пожилые люди, и активисты города, и представители власти.

belye peski


И, конечно же, представители сосновоборского "Зеленого мира",в который входили лучшие люди города, люди с активной жизненной позицией, не боящиеся сказать правду где и когда надо. Среди них - поэты, писатели, музыканты, художники, архитекторы и другие творчески личности.

belye peski


Активистов было много, Юрий Владимирович и Ольга, организовавшая встречу с Галатенко, вспомнили добрым словом следующих сосновоборцев: Либик, Иваненко, Савченко, Зернову, Боброва, Морозова, Королькова, Лунчева и др. - список просто огромен.

belye peski


Отдельное спасибо, конечно же, Юрию Тимофеевичу Савченко, у которого обычно и собирались активисты "Зеленого мира".

belye peski


Многое сделал для Белых песков Корольков - дорожка, идущая здесь, его рук дело.

belye peski


Активным борцом за Белые пески была Прозорова Лариса Федорона. Ее выдвигали на пост главы сосновоборского "Зеленого мира", но она отказалась. Работала этот неравнодушный человек в мэрии в отделе благоустройства.

belye peski


Мнение горожан было единодушно: сохранить уникальное место, сохранить облик Соснового Бора как можно первозданнее.

belye peski


Выступила и власть Соснового Бора - у каждого своя правда, свои идеи, мысли...

belye peski


Лес рук - это Сосновый Бор голосует за сохранение "Белых песков". Даже обеими руками smile (фото ниже). За что жителям города, массово вставшим на защиту уникального природного памятника, огромнейшее спасибо!

belye peski


Жители Соснового Бора в 1987-м году отстояли Белые пески. И не только их - много вопросов было с алюминиевым заводом, Калищенским озером и т.д. Пришла наша очередь защитить город - от вырубок, от грязного атома, от мусорных заводов... Сумеем ли?

Выражаю огромную благодарность Ольге, организовавшую встречу с Галатенко, и Юрию Владимировичу, предоставившему уникальные материалы. И всем тем, кто встал на защиту города.

Если у вас, уважаемые читатели, есть что добавить, поправить, предложить рассказать - пишите через форму обратной связи или в комментариях - выслушаю всех. Обязательно!
Категория: Власть | Просмотров: 2767 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024