Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Юбилей борьбы за Белые пески Соснового Бора
20.04.2024

Юбилей борьбы за Белые пески Соснового Бора

Юбилей борьбы за Белые пески Соснового Бора



Белые пески Соснового Бора

Долгое эхо «Белых песков»



25 лет назад сосновоборцы выступили за сохранение лесопарка. И отстояли его...

За почти четыре десятилетия, что отделяют нас от даты преобразования рабочего поселка Сосновый Бор в город областного подчинения, в нем произошло множество событий. Разные по характеру и значимости, все они, тем не менее, должны остаться в истории Соснового Бора, если, конечно, мы хотим, чтобы это была подлинная история города. В этом году исполнилось четверть века событиям, которые растянулись на полтора года и получили название «Дискуссия о „Белых песках“».

Она началась с письма 28 работников СУСа и других строительных организаций в редакцию городской газеты «Маяк прогресса» (так тогда назывался «Маяк»). Авторы письма протестовали против предложенного проекта застройки второй очереди 4 микрорайона. Их позиция стала известна горожанам и получила поддержку.

В начале дискуссии авторы проекта называли своих оппонентов крикунами и дилетантами и, судя по всему, не сомневались, что разработанный ими проект будет принят к исполнению. Но этого не произошло благодаря активной позиции горожан на многочисленных встречах с проектировщиками, в том числе в переполненном зале ДК «Строитель», во время первого в истории города несанкционированного митинга, в котором приняло участие около 2000 человек, на специальной сессии городского совета депутатов, которая транслировалась по радио, и многих других акциях, где сосновоборцы выступали за сохранение лесопарка «Белые пески».

В дискуссию вступили не только горком партии и исполком горсовета, но и областные структуры, а газета «Ленинградская правда» напечатала две публикации, посвященные событиям в Сосновом Бору.

В итоге специальной комиссией обкома партии и Леноблисполкома были разработаны рекомендации по застройке второй очереди 4 микрорайона, которые в дальнейшем стали руководством к действию и после VI городской партийной конференции в ноябре 1988 года положили конец дискуссии.
К чести горожан, они не только митинговали и протестовали, но и предпринимали меры по спасению «Белых песков». По территории лесопарка были проложены две пешеходные дорожки. Из бетонных блоков были сооружены подпорные стенки вдоль дюн на улице Солнечной и в районе нынешнего храма.

Ежедневно в течение двух месяцев горожане выходили на субботники. Они вручную поднимали грунт на крутые склоны дюн вдоль улицы Солнечной, которые к лету 1987 года уже «потекли», и песчаные «языки» спускались до тротуара, обнажив корни сосен. Находились специалисты, заявлявшие, что грунт на крутых склонах не удержится, что его укладка — это сизифов труд. Время все расставило по своим местам. Сейчас, четверть века спустя, легко убедиться, кто оказался прав.

Были и другие, более глобальные прогнозы. В номере «Маяка прогресса» за 20 июня 1987 года была опубликована статья „Белые пески“: проблемы и решения», подготовленная работниками горкома партии. В ней, в частности, говорилось: «...По мнению специалистов Лесотехнической академии имени С. М. Кирова, которые были специально приглашены в город для консультации, сохранить хвойный массив в городской черте в первозданном виде чрезвычайно сложно... Специалисты-лесоводы пришли к выводу, что без участия строителей лес на дюнах обречен на гибель в течение ближайшего десятилетия».

Таким категоричным был вердикт специалистов. С тех пор прошло не десять, а 25 лет, но лесопарк по-прежнему радует нас своей первозданной красой без всякого участия строителей. И, судя по всему, будет радовать и дальше. Хотя помощь и внимание ему, конечно, нужны, и не только строителей.

Анатолий Стаселько

P.S.
Дискуссия о «Белых песках» была первым, но не последним массовым протестом горожан. В последующие годы они практически единодушно выступили против строительства в окрестностях Соснового Бора алюминиевого завода. И их позиция на чаше весов оказалась решающей — от затеи с заводом отказались.

За четверть века, прошедшие после дискуссии о «Белых песках», изменилось многое, в том числе и законодательство. Теперь, прежде чем начать строительство, нужно провести общественные слушания. Проектировщики и заказчики приглашают горожан, но их приходит единицы. Увы, о былой активности сосновоборцев приходится только вспоминать даже тогда, когда речь на слушаниях идет о потенциально опасных объектах.

материал официального сайта газеты "Маяк"

Актуально:

Войсковая часть 3705
Реклама на сайте Сосновоборский репортер
Сайты Соснового Бора
Категория: Власть | Просмотров: 2264 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Мэрия | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024