Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Январь » 28 » Заказная статья для травли Сабитова?
29.03.2024

Заказная статья для травли Сабитова?

Заказная статья для травли Сабитова?



травля


Вот, собственно, сама статья:

Кто их считает, эти автобусы


Месяц из Соснового Бора до Санкт-Петербурга и обратно возит компания, запрет на работу которой выдан на уровне Минтранса. Пассажиры на нелегальность не обращают внимания. ГИБДД и транспортные чиновники кивают на законодательное бессилие.
В маршрутной войне, лихо начавшей областной 2014 год, новый виток развития. Крен по-прежнему в сторону Соснового Бора, однако ситуация касается далеко не только жителей атомного городка.

БЕЗ ПУТИ

До конца декабря 2013 года действовал маршрут № 801, который юридически должен был возить пассажиров от Санкт-Петербурга (ст.м. "Обводный канал") до посёлка Копорье Ломоносовского района. Он был официально зарегистрирован 29 ноября 2011 года в общем реестре регулярных автобусных маршрутов между двумя субъектами РФ — Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

Маршрут обслуживала ООО "Ломоносовская транспортная компания" (ЛРТК), аффилированная с ООО "СНИП" - перевозчиком, получившим известность после нескольких громких перестрелок в Петербурге и Ленобласти в прошлом году. Владельцем и генеральным директором "СНИП" является Рашид Сабитов. 66,67% акций ЛРТК владеет лично Рашид Сабитов, 33,33% - ООО "СНИП".

Согласно официальной информации, 27 декабря 2013 года Минтранс отменил паспорт маршрута, этот факт был согласован с транспортными властями города и области. Основная претензия заключалась в том, что автобусы ездили не по своему маршруту, а фактически возили граждан от Соснового Бора до станции метро Купчино. Помимо этого, выяснилось, что машины ездили в том числе по Кольцевой автодороге, хотя в паспорте этого не было предусмотрено, и со скоростью, превышающей 100 километров в час.

БЕЗ ОСТАНОВКИ

Все автобусы, выходящие на линию, стали нелегальными. Этот теоретический факт не изменил физического расклада — автобусы по-прежнему возят людей. Правда, с последствиями.

Так совпало, что после решения Минтранса 801-я маршрутка начала попадать в криминальные сводки. За три январских дня с её участием было два дорожно-транспортных происшествия. Так, 19 января пострадали пять пассажиров, среди которых трое было в средней тяжести, а 21 января ПАЗ врезался в иномарку, в результате чего пострадали четыре человека. 47news.ru/articles/71376/ За неделю до этого была другая авария, где пострадавшие отделались испугом.

В социальных сетях призывают ездить другим путём. В группе в "ВКонтакте" под названием "Сосновый Бор" пишут так: "Сказали же не садиться, незаконная маршрутка <...>! Люди вам что, жить надоело!", "... у нас в России закон не писан делаю, что хочу. Вот сейчас ездят просто арендованные маршрутки 801".

В комитете по ЖКХ и транспорту областного правительства считают, что "СНИП" не уходит с маршрута, потому что пытается остаться в транспортном бизнесе. "Это был последний маршрут, который у них был. В августе прошлого года конкурс на девять маршрутов, который выиграл в своё время "СНИП", был, как вы знаете, отменён", - говорит заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Антон Бучнев.
На линии "Сосновый Бор — Санкт-Петербург" сейчас возит компания "АТП Барс-2", с которой правительство заключило временный договор на обслуживание маршрута № 401. Позже будет объявлен новый конкурс на право перевозки пассажиров и по номеру 801. Напомним, потасовки были именно между этими двумя компаниями - "СНИП" и "АТП Барс-2".

Многочисленные звонки корреспондента 47news в ЛРТК ничего не дали, по рабочим номерам никто не отвечал. В "СНИПе" ситуацию прокомментировали в том плане, что претензии по поводу нарушений траектории поездки считают надуманными. Также там добавили, что не видели приказа Минтранса, потому не считают его отменённым.

БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ

Споры хозяйствующих субъектов остались бы на уровне арбитражных разбирательств, если бы последствия езды в нелегальных автобусах не влияли напрямую на здоровье пассажиров. Как отмечают в администрации Соснового Бора, перевозчик отныне никакой ответственности за сохранность их жизни и здоровья не несёт.

Это официальное предупреждение имеет значение в непредвиденных случаях. В случае аварии, теракта, пожара и любых других ЧС пассажир нелегального маршрута не сможет рассчитывать на компенсации, положенные ему по закону. Даже если дело касается серьёзных травм (в различных случаях сумма компенсаций разнится от сотен тысяч до одного-двух миллионов рублей).

По понятным причинам внутри салонов информация о решении Минтранса не распространяется, а сами пассажиры информированы мало. Вряд ли кто из них специально будет мониторить группы в социальных сетях или ежедневно просматривать реестр.

Местные чиновники активность в этом вопросе проявляют своеобразную — проводят совещания и вывешивают обращения к гражданам в местных газетах.

БЕЗ ЧИСЛА

Как выяснил 47news, в случае, если власти проявят больше инициативы, от нелегальных маршруток граждан они отвадить не смогут.

В областном комитете по ЖКХ и транспорту сначала с гордостью рассказывали корреспонденту 47news о многообразии методов борьбы с перевозчиками, работающими не в правовом русле. Но признали, что все они упираются в административные наказания — штрафы, которые составляют несколько тысяч рублей, привлечение федеральной миграционной службы, сотрудники которой могут выловить водителей без разрешений на работу.

"Тот, кто действует по закону, должен выполнять множество требований. Тот, кто работает вопреки закону, ничего никому не должен", - сформулировали проблему в ведомстве.

В ГИБДД ситуацию прокомментировали в ещё более пессимистичном ключе. Дело в том, что согласно правилам, остановить для проверки маршрутный автобус можно только в конечных пунктах, которые, естественно, день ото дня меняются. Руководствуясь здравым смыслом, сотрудники ДПС не останавливают пассажирский транспорт во время движения, ведь иначе десяток людей из салона может опоздать на работу.
Если "Газель" или ПАЗик всё-таки остановили для досмотра, максимум, что может сделать сотрудник ведомства — проверить путевой лист водителя и договор. Процедура становится формальностью, ведь оценить подлинность и корректность бумаг вряд ли можно оперативно. В случае с описываемой выше ситуацией, вряд ли можно представить себе картину, когда гаишник будет вникать в суть споров с министерством транспорта.

В самом крайнем случае, если у сотрудника ГИБДД есть основание составить протокол, для компании-перевозчика это является фикцией.

Для составления полной картины наши собеседники рассказали о распространённом приёме. Так, в микроавтобусах, ездящих на расстоянии более 50 километров, в обязательном порядке должны быть в салоне детские кресла. Несмотря на очевидность нарушения, водителю не выписывается штраф — он предъявляет лист, согласно которому расстояние маршрута - 49,9 километров.

"Для того, чтобы проверить все автобусы, нужно всему составу заниматься только этим вопросом. Да и кто их считает, эти автобусы", - с горечью подвёл итог наш собеседник.

Юлия Гильмшина, 47news

А вот мнение двух уважаемых мною сосновоборцев:

От 47 не ожидала такой откровенной заказухи. Даже с перевиранием фактов. Очевидно, для корреспондента абсолютно все равно - запретили работу фирмы или удалили маршрут из реестра. Это разные вещи. Лицензию у Сабитова никто не отнимал, и именно поэтому местные власти ничего с фирмой сделать не могут, кроме как прессовать по всем направлениям.

Второй момент - про ДТП. Автор пишет, что пазик врезался в иномарку, хотя на самом деле было с точностью до наоборот, Мицубиси шел по второстепенной дороге и не предоставил приоритета, маршрутка - по главной. Мицубиси в ПАЗ и влетел. Ну и еще несколько мелочей есть, которые вызывают острое недоверие к автору.
Видать, действительно Сабитов соли на хвост насыпал не только районным чиновникам, но и областным.

Не знаю, что там было в паспорте маршрута, но он с самого начала был заявлен по кольцевой. Кто врет?

Что касается детских кресел. На этот момент как-то никто не обращает внимания, когда речь идет о других маршрутах. Ну вот ни разу не видела, чтобы ребенок был пристегнут к креслу в маршрутке. И в 401 не видела, хотя там тоже периодически микроавтобусы ходят. Просто ни разу. Если должно быть - должно быть везде.

Ирина Полякова

....

Цитата
...21 января ПАЗ врезался в иномарку, в результате чего пострадали четыре человека.


Неточность, меняющая смысл на противоположный.

Насколько мне известно, это джип, выезжающий с второстепенной дороги, врезался в автобус, движущийся по главной.

Не знаю уж, имеются ли на этом пересечении все необходимые знаки приоритетов, а специально ехать смотреть - лень.

Вообще внедорожник двигался по дороге с твёрдым покрытием и был для автобуса помехой справа.

Если знака "Уступи" там нет, а "Главная дорога" есть, то в качестве виновников аварии должны выступать соответствующие дорожные службы.

Но у нас на Плюке так не принято.

В подобных случаях виновного назначает инспектор ДПС, а судья в 99% случаев с ним соглашается.

Это так... Мелкое частное замечание.

Doberman
Категория: Разное | Просмотров: 2709 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: Маршруты | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024