Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Июнь » 21 » В гостях у ветерана: Анна Леонтьевна Тимченко
28.03.2024

В гостях у ветерана: Анна Леонтьевна Тимченко

В гостях у ветерана: Анна Леонтьевна Тимченко



Анна Леонтьевна Тимченко


Кажется, что давно это было: голос Молотова в динамиках и ставшее привычным слово «война», взрывы, похоронки, сводки об отступлениях, голод, потери близких людей. Но это только кажется – разговаривая с Анной Леонтьевной Тимченко в канун 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны я понимал, что для нее это – навсегда. Это близко, это рядом, это боль, которая никогда никуда не уйдет…

Родилась Анна в Тульской области, в селе Камынино Плавского района 20-го сентября 1925-го года. Отец – с Украины, их семья переезжала в Сибирь, но из-за болезни им пришлось остановиться в Тульской области, где им определили жить в доме сбежавшего богатея. Жить разрешили, но поставили условие: нужно восстановить сад. И ухаживать за ним.

Потом заболела мама, и Анина семья переехала в Москву – родственники позвали. Там Анна Леонтьевна закончила семь классов и пошла учиться в железнодорожное училище на токаря. Но не доучилась: придя 22-го июня на урок, студенты услышали: «Война!». Речь главы советского правительства звучала из всех динамиков, в городе началась паника и мародерство: товары из магазинов тащили мешками. Милиция не справлялась, и им на помощь пришли студенты-железнодорожники, в их числе – и Аня, которая с товарищами контролировала участок от Комсомольской площади до Сокольников. Территория огромная, а в руках – лишь свисток… Но в кратчайшие сроки подтянулись войска, и за три дня преступников удалось ликвидировать, в Москве был наведен порядок.

Анна Леонтьевна Тимченко


Во предвоенные годы семья жила тяжело: отца, сцепщика на железной дороге, забрали «люди в черном»: пришли 4-го ноября 1937-го года вечером, когда семья села ужинать, и приказали отцу собираться. Аня, увидев двух рослых, в шляпах и черном пальто дяденек, не отступила и стала дергать одного из них за полу одежды: дайте папе хотя бы поужинать! Но была грубо отпихнута – «дяденька» сказал, что они сами его покормят. Там… До сих пор картина ареста отца стоит у Анны Леонтьевны перед глазами: черные блестящие сапоги НКВД-шников, ласка отца, обещавшего вернуться и – слезы. Слезы, которые не высохли даже спустя 75 лет… Почему забрали отца? Не известно, но забрали пятерых – тех, кто на День железнодорожника, 30-го июля 1937-го года, получил хорошую премию.

В начале войны забрали в тюрьму и маму. Сестра ушла на фронт в первый день войны: встретила двух военных, они спросили ее, как пройти в какую-нибудь столовую, чтобы поесть. Девушка ответила, что уже нигде они не смогут покушать и привела их домой. Увидев, как бедно живет семья Тимченко, военные предложили сестре уехать с ними – они пообещали девушку устроить в госпиталь. Сестра согласилась и потом несколько раз приезжала в Москву – за кровью. Кстати, в годы войны донором была и Анна – даже донорская книжка сохранилась (на фото). Но за дачу крови кормили чаем, сухарем белым и сухарем черным, порошком глюкозы.

Анна Леонтьевна Тимченко


А после объявления войны, вслед за средней сестрой, ушел на фронт и брат. Анна Леонтьевна осталась вдвоем со старшей сестрой, у которой в апреле родился ребенок. Мужа не было – он, военный, тоже бил врага на фронте. Вскоре училище перевели в Новосибирск, и студенты поселились на заводе – где они и работали. Кормили их три раза в день, бесплатно. Через три месяца увидела Аня объявление о наборе на курсы медсестер – и загорелась.

Учиться пошла с подружкой, и при этом не прекращали работать: договорились с начальством, что будут выходить в вечерние и ночные смены, а днем учиться. Через 6,5 месяцев – вручение диплома и определение в санитарный поезд. Но утром, на построении, их вызвали, отдали документы и приказали: возвращаться на завод!

Но как они могли вернуться? Тут же, как только поезд ушел, девушки пошли к коменданту: мы опоздали на поезд, помогите догнать. Офицер посадил их на воинский эшелон, и они двинулись в сторону Сталинграда. Ехали с солдатами из Спасска-Дальнего – 87-я Дальневосточная стрелковая дивизия к тому времени имела уже третий состав: ее переформировали три раза, это ж какие потери несла наша армия!

Анна Леонтьевна Тимченко


Под Сталинград приехали в июле. И 100 км до места расположения шли по ночам: днем были сильные обстрелы. Боевое крещение Анна Леонтьевна Тимченко получила 20-го июля 1942-го года, а в декабре уже хоронила друзей: две бомбы попали в их медсанбат под Громыславкой.

Памятны ветерану бои за Сталинград, особенно подвиг воинов близ Верхнекумской Степи: есть фильм «Горячий снег», вот там почти реально все описано. У наших солдат не было снарядов и патронов – они пропускали над собой танки врага и поджигали их «коктейлем Молотова». Погибли почти все, немцы почти прорвались, но мимо пролетали наши самолеты, они сообщили танкистам о боях, а те уже смогли вовремя подойти и отбросить гитлеровцев.

Далее – Ростов-на-Дону, Донбасс, Ворошиловград, Симферополь, Севастополь, Прибалтика, где Анна Леонтьевна Тимченко получила ранение и закончила войну. Девушка служила в передовом отряде, всегда была на острие, не пряталась от работы и врага - и не лезла за словом в карман. Живая, активная, смелая – она заслуженно получила свои награды, она заслуженно упоминалась в стихах и статьях, она… Она – Герой!

Анна Леонтьевна Тимченко


Демобилизовалась Аня в конце 1945-го, от предложения остаться на сверхсрочную службу она категорически отказалась. Вернувшись домой, Анна Леонтьевна Тимченко стала работать медсестрой, и благодаря своей профессии познакомилась с будущим мужем Леруном Исмаиловичем.

Много рассказала Анна Леонтьевна и про свою семейную жизнь, про перипетии судьбы и работу на стройках Союза, но я об этом не буду рассказывать – столько радостей и печалей у нее было... Но больше всего ветерана поразили соседи по коммуналке в Ленинграде, их она никогда не забудет: одна дама, не последний человек в Союзе писателей, рассказывала что в годы блокады ни в чем себе не отказывала и ела нормальный хлеб со спецпекарни, отмечала праздники с икрой и шампанским и т.п. – еще и Мишу Казакова, будущего артиста, выкормила. Ну а вторая, «ударившись в Бога», коробку облигаций имела – которую ей завербованные по всей стране семинаристы обменивали в госбанке. Душа, прошедшая все ужасы войны, душа честного человека не могла понять: как так можно было жить в то трудное для страны и людей время и не сгореть со стыда.

Анна Леонтьевна Тимченко


В день памяти о Великой Войне хочется пожелать Анне Леонтьевне Тимченко здоровья и хорошего настроения, радости и внимания – родных, близких, властей. Низкий Вам поклон, Анна Леонтьевна – за ваш ратный подвиг ради того, чтобы жили мы и наша великая страна. Спасибо!
Категория: Люди | Просмотров: 2598 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 4.8/4

Всего комментариев: 1
1 Sova13  
1
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, АННА ЛЕОНТЬЕВНА.....
от всех родившихся после войны. Благодаря Вам, мы не узнали её ужасов...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024