Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Май » 22 » Ты помнишь, как все начиналось?
19.04.2024

Ты помнишь, как все начиналось?

Ты помнишь, как все начиналось?



сосновый бор


ВЫШЛИ МЫ ВСЕ ИЗ ПОСЕЛКА

Все мы родом из детства. Значительная часть моего детства – поселок Сосновый Бор. Правда, мы приехали чуть позже, чем те, кто в минувшую пятницу собрался в актовом зале школы №1. В середине шестидесятых уже были Ленинская, казармы, которые потом получили название улицы Космонавтов, и часть Комсомольской, связавшая временный поселок с этими самыми казармами. Остальное – было потом и очень быстро. Уже была школа – нет, не первая, а та, которая потом стала называться «старой», потом – восьмилетней, а еще позже – вечерней. А начиналось все…

Начиналось все на временном поселке. Это сейчас там мало что осталось, а тогда – каждый год появлялось что-то новое. Первые дома – их потом назвали бараками. Первый магазин – продуктовый и мебельный. Амбулатория. Школа. Баня. Клуб. И каждый новый объект – самый настоящий праздник. Причем – для всех. Праздники тогда еще было принято отмечать всем вместе. Сколько в том клубе перезнакомилось парочек? Сколько получилось семей? Сколько детишек пришло в тот первый детский сад, что потом стал яслями для детей работников Северного управления строительства – потом в этом помещении был детский дом, а сейчас – спортивно-туристический центр «Ювента»?

Зачем ехали сюда парни и девушки со всей страны? За тем же, за чем и все в то время – за счастливой жизнью. Которую собирались строить сами – в новом городе, с его уникальными предприятиями… Все это только еще предстояло создать своими руками.

Поселок рос фантастическими темпами. Первые строители появились здесь в конце пятидесятых – и, как по мановению волшебной палочки, выросли корпуса ГОИ и НИТИ, уникальный по тем временам Ленспецкомбинат… Казалось, вот только что было всего три улицы с каменными домами – а вот уже и первые дома по 50-летия Октября заселяют, как раз к юбилею революции, а тут уже и Высотная на подходе, там вообще девятиэтажки, поэтому так и назвали – и вся ребятня бегом бежит смотреть, и кататься на лифте…

Беда бедная была сначала со школами. Нередко бывало так, что в начале учебного года всего три класса в параллели, а концу – восемь-девять. Помещений старой школы очень быстро перестало хватать, потом построили первую – и какое-то время обе школы считались одной, Сосновоборской средней, просто расположенной в двух зданиях. Это сейчас у нас ситуация иная – самая юная в городе школа в этом году отметила десять лет, а тогда такой роскоши позволить себе, конечно, не могли. «Между первой и второй перерывчик небольшой», всего года три прошло, а еще через несколько лет уже и третью школу сдали, и четвертую…

Кинотеатр «Современник». Шикарный по тем временам. Даже не во всех больших городах такие были. Роскошная замена старому, хотя и уютному клубу – тому самому, где сейчас школа настольного тенниса. «Современником» его назвали не сразу, но он был чем-то средним между кинотеатром и домом культуры, до того момента, как открылся Дворец культуры, а было это уже в городе.

Амбулатория превратилась в поликлинику. Ту самую, где сейчас находится детская поликлиника и психиатрическое отделение. Это тоже было еще в поселке.

Магазины. Сначала тот, на временном поселке. Затем – «Балтика». Еще через несколько лет – «Сосновый Бор».

И все это – руками тех, кто собрался в этот день в школе. Закономерно, что именно здесь – для этой школы был выбран самый современный на тот момент проект, и это была роскошная школа, как и все в новом поселке, который через несколько лет превратился в небольшой городок, а теперь уже это город даже и малым не назовешь – вполне даже средний.

Гостей… Да нет, гостями этих людей язык не поворачивается назвать, — создателей, конечно. Так вот, создателей нашего города поздравили ведущая праздника Виктория Волхонская, директор школы №1 Елена Альбицкая, глава администрации Дмитрий Пуляевский, один из первых руководителей города Геннадий Филатов – рассказать было о чем. А Валентина Матвеевская вспомнила историю временного поселка – у собравшихся многое с ним было связано. И приятного, и не очень – жить-то ведь было нелегко, хотя хорошего вспоминается все-таки больше.

О том, что они знают об истории города, рассказали учащиеся школы №1 – а знают они немало, и от родителей, и от учителей, к тому же в школе по-прежнему работают два музея. Немало было артистов – от самых маленьких до Екатерины Кузьминой, тоже одной из жительниц поселка Сосновый Бор… И спели всем вместе – под аккомпанемент Александра Шакирова и Виктора Лихачева. Прекрасные старые песни. И, конечно, вспоминали, вспоминали и вспоминали… И мечтали о будущем. А будущее – вот оно. Большой и красивый город под названием Сосновый Бор – который давным-давно перерос первоначально определенные для него рамки. И, наверное, те, кто приехал сюда много лет назад, представляли его чуть-чуть иначе.
Но он – таков, какой есть. За это мы его и любим.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА
Категория: Разное | Просмотров: 1978 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024