Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Март » 16 » Таврический бизнес
23.04.2024

Таврический бизнес

Таврический бизнес



Tavricheskij biznes


Основным поставщиком угля для нужд Министерства обороны является ООО «ИК «Таврический». Эта компания была создана в апреле 2010 года, но уже спустя два месяца после своего появления, в июне, заключила первый крупный государственный контракт с Минобороны на поставку угля — на 99 млн рублей. Существовавшей к тому времени всего два месяца компании сильно повезло: судя по аукционной документации, к лоту на поставку угля не были допущены другие претенденты, аукцион был признан несостоявшимся, и контракт был заключен с «ИК «Таврический» по максимальной цене.

Прошло еще три месяца, и в сентябре 2010 года «ИК «Таврический» снова победила в аукционе Минобороны, по итогам которого за один день заключила сразу 15 госконтрактов на поставку угля и дров на общую сумму 3,5 млрд рублей. И здесь особой конкуренции не было: большинство лотов досталось «ИК «Таврический» как единственному участнику, а контракты опять были заключены по максимальной цене.

Таким образом за неполные полгода с момента своего появления ранее неизвестная фирма стала основным поставщиком угля для Минобороны, заключив с военным ведомством контрактов на 3,6 млрд рублей.

[.....]

Почему министр Сердюков просил передать склады (или проработать вопрос о передаче складов) в аренду компании, существовавшей к тому моменту всего полгода? Ответ на этот вопрос можно постараться найти, если проанализировать связи владельцев компании.

Согласно ЕГРЮЛ, «ИК «Таврический» через промежуточные фирмы владеют близкие сенатора от Коми Евгения Самойлова, а также санкт-петербургский банк «Таврический» и аффилированные с ним люди. Евгений Самойлов не стал отвечать на вопросы «Новой газеты» и лишь сообщил, что по закону он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. А вот исследование различных бизнесов, связанных с банком «Таврический», привели нас к Григорию Нагинскому, директору Спецстроя России, бывшему заму и ближайшему соратнику Анатолия Сердюкова. Эти две фамилии не первый раз встречаются вместе. Можно, например, вспомнить, что в 2008 году структуры Нагинского получили заказ на строительство научно-практического медцентра стоимостью 12 миллиардов рублей, причем расходование средств контролировал сам Нагинский, занимавший в то время должность начальника управления расквартирования и обустройства Минобороны

Григорий Нагинский уже упоминался в публикациях о деле «Оборонсервиса». Один из центральных эпизодов дела — продажа по заниженной стоимости здания и акций 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ГПИСС). Институт занимался реконструкцией космодромов, проектированием пусковых установок РВСН и был высокодоходным предприятием. Но, как полагают следователи, его акции продали по заниженной стоимости, а одним из покупателей была компания «Сосновоборэлектромонтаж», которая входит в строительный холдинг «Титан-2». Совладельцы холдинга — жена и дочь Григория Нагинского.

Нагинский пришел в Минобороны в 2010 году, сначала был начальником расквартирования и обустройства, а затем стал замминистра, отвечающим в том числе и за отопление объектов Минобороны. Приход Нагинского в военное ведомство удивительным образом совпал с появлением «ИК «Таврический» и становлением компании как основного поставщика топлива для Минобороны. Этому совпадению можно постараться найти объяснение, если проанализировать связи Нагинского и его семьи с акционерами банка «Таврический» (совладельца компании «ИК «Таврический»).

Начнем с того, что холдинг «Титан-2» до начала 2000-х годов и вовсе был одним из крупнейших акционеров банка «Таврический». Похоже, Нагинский давно знаком с основателями и нынешними акционерами банка. Например, директор Спецстроя, согласно архивам регистрационной палаты Санкт-Петербурга, был партнером Олега Захаржевского (один из крупнейших акционеров и председатель совета директоров банка «Таврический») и Ивана Кузнецова (акционер банка) в питерской компании «Балтпак».

Это давнее знакомство, похоже, сохраняется и сегодня: у холдинга «Титан-2», банка «Таврический» и близких ему компаний — множество совместных бизнес-проектов, а представители холдинга «Титан-2» не скрывают, что банк является их стратегическим партнером. Например, ЗАО «Концерн Титан-2» и компания «Вест-Инвест» (акционер банка «Таврический») — соучредители Негосударственного пенсионного фонда оборонно-промышленного комплекса. И это — далеко не единственный их совместный проект (подробнее — смотри схему). Но, пожалуй, главное совпадение заключается в том, что Григорий Нагинский возглавляет Спецстрой, туда же перешел и председатель совета директоров банка «Таврический» Олег Захаржевский: теперь он врио начальника управления Спецстроя по Северо-Западному округу. Напомним, что речь идет о том самом Спецстрое, который строил в Прасковеевке на черноморском побережье компекс зданий для резиденции Путина. Известно, что в 2010-м "Спецстрой" участвовал в реализации 13 федеральных целевых программ, по большей части невоенных. Заказы Минобороны по даным на 2010-й год составляли около четверти от общего объема работ строительного треста.

Сказывались ли все эти многочисленные пересечения на распределении бюджетных потоков поставщикам угля для Минобороны? Директор «ИК «Таврический» сообщил «Новой газете», что Григорий Нагинский не оказывал никакого содействия компании в заключении государственных контрактов. А Григорий Нагинский и его коллега по Спецстрою, а также председатель совета директоров банка «Таврический» Олег Захаржевский не стали комментировать ситуацию. Продолжают упорно молчать на допросах и Васильева с Сердюковым. Хотя в принципе схемы увода государственных денег лежат на поверхности, семейный подряд в распиле средств Минобороны не увидит разве что слепой, или - нежелающий ничего видеть.

источник
Категория: Бизнес | Просмотров: 2648 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: АЭС | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024