Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Сосновоборский детский дом: перспективы?
26.04.2024

Сосновоборский детский дом: перспективы?

Сосновоборский детский дом: перспективы?



Сосновоборский детский дом


Сосновоборский детский дом. Финита ля... увы, далеко не комедии...

Прошу репост, надо остановить этот беспредел.

Просто поражает бездушие чиновников, которые оперируют исключительно статистическими цифрами, не видя за ними живых людей...

ПС. Текст приводится оригинальный, и он оооочень сильно заставляет задуматься. То ли о том, что властям действительно наплевать, то ли человек, отвечающий за тексты - полный дурак. Так проколоться... Вопросы заданы после текста.

На оффсайте города:

Решение о судьбе сосновоборского детского дома городская администрация должна принять в ближайшее время. Дело в том, что по нынешнему законодательству вопросы, связанные с содержанием, воспитанием и обучением детей-сирот отнесены к компетенции органов государственной власти.

Мы обязаны в кратчайшие сроки передать муниципальный детский дом в ведение правительства Ленинградской области. Сейчас по поручению губернатора А.Ю. Дрозденко все муниципальные образования, где расположены детские дома, начали процедуру их передачи. Ситуация с сосновоборским детским домом осложняется тем обстоятельством, что учреждения такого типа численностью менее 50 человек рекомендованы к закрытию. Наш детский дом самый маленький: по нормативу в нем могут проживать не более 21 ребенка, а на практике за все время работы учреждения более 18 воспитанников одновременно не проживали никогда. Сегодня в детском доме 11 воспитанников, трое из них не являются сиротами. Это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и проживающие в детском доме по заявлению родителей. Из 8 детей-сирот 1 мальчик переходит в приемную семью в ближайшее время, трое подростков покинут детский дом и уедут на учебу уже в мае 2014 года, а один 9-летний воспитанник, надеемся, тоже обретет приемную семью. К счастью, 80-90% детей-сирот в нашем городе устраиваются именно в приемные семьи или под опеку родственников. И это замечательно, приемные семьи и семейные детские дома – самый правильный путь, особенно в нашем благополучном городе.В сложившихся условиях мы ищем путь наиболее безболезненный. Полагаем, администрация сможет найти его, и сосновоборские воспитанники детдома останутся жить в нашем городе, в том же помещении и будут ходить в те же школы. Одним из решений может стать смена организационно-правовой формы, которое поможет сохранить социальное учреждение для наших детей.

http://sbor.ru/news/?page=1&id=8090

1. Рекомендованы к закрытию, но не обязаны? Если так, то чего тут нам сказки рассказывать? Неужели для двух десятков детей не создать условия? Раз уж "в нашем благополучном городе"...
2. Вот эта фраза вообще о чём? "...по нормативу в нем могут проживать не более 21 ребенка, а на практике за все время работы учреждения более 18 воспитанников одновременно не проживали никогда." Ну и?
3. Вообще звездец, извините за мой французский: " И это замечательно, приемные семьи и семейные детские дома – самый правильный путь, особенно в нашем благополучном городе"
4. "Одним из решений может стать смена организационно-правовой формы" - если так, то непонятно, а какого вообще вопрос поднялся? Сменили форму, и всё. Или мнение граждан выясняется? Или что вообще происходит?

Обсуждение темы - в группе Атомград Сосновый Бор

Справка:

1 сентября 1993 г. в городе Сосновый Бор в 1993 году открыл свои двери Сосновоборский детский дом. Такая необходимость возникла в связи с резким обострением проблемы социального сиротства. В начале 90 – х годов численность таких детей в нашем городе, как в целом по области и стране, стала резко возрастать. В городе Сосновый Бор вообще не было учреждения для таких детей, а детские дома, которые были в те годы в Ленинградской области, уже не могли удовлетворить все потребности, связанные с размещением детей в них. В связи с этим, администрация города, мэр Некрасов В. И. приняли совместное решение открыть детский дом для детей – сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав. На протяжении всех лет Валерий Иванович постоянно интересуется делами детского дома, оказывает финансовую помощь, поддерживает в трудных ситуациях. Вопросы ремонта, реконструкции, летний отдых детей и многие другие вопросы постоянно были под контролем мэра.
Свою историю Сосновоборский детский дом начинал как детский дом семейного типа со старого здания, расположенного по адресу: Временный поселок, ул. Соколова, д. 6. Первыми воспитанниками стали три брата: Соловьевы Александр, Вячеслав и Сергей. Но уже в декабре 1993 г. воспитанников стало 9 чел. В возрасте от 4 до 12 лет. Первым директором детского дома была Амелина Наталья Васильевна. Первых сотрудников было 13 чел., из них 4 воспитателя. Более 10 лет проработала в детском доме старшая медсестра Амосова Надежда Васильевна. Воспитатели Мирончук Ирина Викторовна, Васильева Екатерина Александровна, повар Щеваева Елена Владимировна отработали по 8 – 9 лет в детском доме, пользуясь любовью и уважением всех детей. Подобные сосновоборскому, так называемые семейные дома смешанного типа, в нашей стране почти не практиковались, поэтому все приходилось постигать самостоятельно. На 01. 01. 2005 г. в муниципальном образовательном учреждении для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сосновоборский детский дом» находилось 20 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Среди них 5 - сирот, 1 - отказник, 14 - воспитанников, родители которых лишены родительских прав. Есть из них те, кто попал в детский дом уже в третий раз.
В детском доме проводится большая работа с семьей, родителями воспитанников с целью сохранения семьи, связи поколений. За последние три года 8 воспитанников были возвращены в кровную семью, 1 девочка определена под опеку в другой город.
В настоящее время в детском доме 23 постоянных сотрудника. Среди них 10 педагогических сотрудников. 90% педагогов имеют высшее образование, высокую квалификацию, большой опыт работы с детьми. Все педагоги работают творчески, правильно выстраивая отношения со своими воспитанниками.

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей "Сосновоборский детский дом" находится по адресу ул. Молодежная д.5
Телефон-факс: 2-10-27
E-mail: sdd@sbor.net

источник справки - http://www.sbor.ru/kdn/page9.htm
Категория: Власть | Просмотров: 2823 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024