Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Июль » 6 » Про историю Соснового Бора
20.04.2024

Про историю Соснового Бора

Тропинка в историю



Про историю Соснового Бора


Когда Сосновый Бор только начинал строиться – было принято считать, что начинается он практически с нуля. Город был маленький, деревни, которые существовали давно и судьба которых зачастую была драматической, в его границы еще не входили, а съехавшимся со всей страны школьникам рассказывали в основном про Ораниенбаумский плацдарм. Слава Богу, что рассказывали хотя бы это – и что в школах создавались музеи, где в основном и велась работа по истории Ораниенбаумского плацдарма.

Почему были такие тематические ограничения – тоже понятно. Великая Отечественная война – это то, что бесспорно и не вызывает никаких вопросов. Все прочие моменты истории наших мест — что до революции, что после — вопросы очень даже вызывали, и если человеку доводилось копнуть чуть глубже, чем допускала официальная идеология – он непременно натыкался на факты, противоречившие официальной доктрине.

С одной стороны, эти территории, кто бы там чего ни говорил про исконно российские земли, были отвоеваны великим Петром у соседей и населены по большей части вовсе не славянами. С другой – реальная история соседних деревень, значительная часть населения которых подевалась «неизвестно куда» уже в советские годы. С третьей – наличие крупных предприятий, которые вроде как являлись гордостью советского государства, но рассказывать о них было нельзя…

Так и получилось, что Сосновый Бор оказался городом как бы вовсе без истории.
Однако в какой-то момент выяснилось, что история у нас все-таки есть. Сначала «вспомнили» про репрессии, потом и гриф «секретно» с атомной отрасли сняли. И почти в это же время у нас появился музей Морской славы (теперь просто музей Славы), по сути – краеведческий. И именно он отмечал в минувшую пятницу свое 15-летие. Как и положено музею, отмечал новой выставкой, которую все желающие могут посмотреть на первом этаже здания администрации. Почему там? Потому, что, во-первых, событие это общегородское, а во-вторых, в новое помещение музей пока что не переехал, а в старом очень уж тесно, хотя и уютно.

Выставка эта приурочена к юбилею – в этом году атомная отрасль отмечает 65-летие. Долгие годы о ней нельзя было говорить — странно, правда? Молодежи это непривычно, а люди старшего поколения до сих пор не всегда охотно рассказывают о том, где они бывали и что строили...

Но пришла пора об этом говорить – теперь не просто можно, но и нужно. Российская экономика находится не в самой лучшей ситуации, и атомная промышленность – одна из немногих конкурентоспособных отраслей, так почему бы и не вспомнить, с чего она начиналась? Именно такую возможность предоставил сосновоборцам небольшой коллектив музея, который сейчас возглавляет Зоя Манько. Это фотовыставка. Но те, кто работал на Средмашевских предприятиях, прекрасно помнят, что фотографии этих объектов – явление уникальное, снимали режимные объекты редко, мало. Для их съемки требовалось – порой требуется и сейчас — специальное разрешение. (Хотя в наше время, конечно, все значительно проще, от всевидящего ока какого-нибудь искусственного спутника мало что скроется…)

Мы привыкли считать, что Сосновый Бор обязан своим рождением Ленинградской атомной станции. В некоторой степени так и есть – но именно что в некоторой, поскольку атомная отрасль начала развиваться в нашем городе задолго до того, как на берегу залива появилась знаменитая полосатая труба.

Начиналась история города с Ленспецкомбината. Это предприятие сейчас называется иначе, но для сосновоборцев оно по-прежнему ЛСК. Все остальное было потом. На выставке представлены четыре предприятия – РосРАО (Ленспецкомбинат), НИТИ. ЛАЭС и ЦКБМ. На открытии выставки выступили директора предприятий, которые и рассказали о том, с чего все начиналось.

Потом было торжество собрание — речи, грамоты, цветы. В адрес коллектива музея было сказано немало добрых слов – и абсолютно заслуженно. За последние годы музей значительно пополнился — кстати, многие экспонаты работники его добывают своими руками в поисковых экспедициях, например, или в поездках по соседним деревням. Много помогают ветераны. Музей и сейчас – своеобразный научный центр, хотя и небольшой. Сюда приходят школьники и ветераны, здесь работает клуб любителей военной истории, и базируются два поисковых отряда. Кстати, если кто-то пишет реферат или статью по истории наших мест – тоже может придти сюда поработать — есть с чем!

Вся деятельность нашего маленького музея – свидетельство того, что история у Соснового Бора есть, и это – очень интересная история. Как она появилась – мы и не заметили. Просто сначала строили предприятия, потом на них работали. Но ведь даже поселку Сосновый Бор — более пятидесяти лет. И для нынешних школьников это то же самое, чем для их бабушек и дедушек была, к примеру, гражданская война, а для мам и пап – Отечественная…

Да, время идет. То, с чего начинался город, — уже другая эпоха. И у нее – свое место в нашей памяти. Как есть место и у того, что было в наших краях до разрушительных войн прошлого столетия. И именно поэтому так важно, чтобы городской музей Славы жил и развивался, чтобы пополнялись его коллекции, чтобы все горожане могли не просто придти сюда с классом или с коллективом предприятия, но и просто заглянуть на огонек, узнать, что нового здесь появилось и какая выставка откроется в ближайшее время.

А сейчас главное событие — выставка на первом этаже мэрии. Я очень рекомендую ее посмотреть. Наверняка каждый сосновоборец найдет там знакомые лица, а возможно, и себя.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА
Категория: Разное | Просмотров: 2386 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024