Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Август » 1 » Подвиг на берегах Воронки
19.04.2024

Подвиг на берегах Воронки

Подвиг на берегах Воронки



Подвиг на берегах Воронки


Утром 10-го декабря, в первый год войны, сержант Вересов попросил старшего политрука Платонова считать его коммунистом - если командир отделения разведчиков не вернется из предстоящего боя. Политрук ответил: ты и так настоящий коммунист, Виктор, возьми с собой мой автомат - он тебе нужнее сегодня, чем мне.

Разведчики успешно справились с задачей, неожиданно обрушившись на врага. Гитлеровцы в панике бежали из Верхних, Средних и Нижних Лужков, а наши бойцы нещадно громили отступавших и весело вязали "языков".

Но немцы сумели оправиться от удара и подтянули свежие силы для контратаки. Пал в бою командир взвода разведчиков Арсаев, и Вересов принял командование оставшимися в живых бойцами.

Разведчикам поступил приказ: прикрыть отступление. Виктору перебило миной ноги, но отважный сержант продолжал бить врага из комиссарского автомата несмотря на боль и усталость - ведь он коммунист, пусть и без партбилета.

Кончились патроны. Гитлеровцы, увидев что русский морпех остался без патронов, решили взять Вересова в плен. Но разве мог он сдаться? Как только немцы окружили лежащего в крови Виктора, раздался взрыв - сержант подорвал себя гранатой, уменьшив численность германской армии на несколько человек.

За свой подвиг сержант-разведчик Виктор Иванович Вересов получил звание Героя Советского Союза. Посмертно. Вот на кого должна равняться молодежь, вот о ком старшие должны рассказывать младшим. Нажмите "мне нравится", поделитесь этой заметкой с друзьями - пусть о достойном человеке, сложившем голову на берегах Воронки за наше будущее, узнает как можно больше людей. Слава Герою!
Категория: Люди | Просмотров: 2885 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 Sova13  
1
Ком подступает к горлу, когда читаешь о геройских поступках обыкновенных парней, которые во время войны (да и сейчас есть такие) ценой собственной жизни, спасают людей..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024