Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Подвиг Ивана Афанасьева
26.04.2024

Подвиг Ивана Афанасьева

Подвиг Ивана Афанасьева



Подвиг Ивана Афанасьева


В Сосновом Бору есть улица Афанасьева - городу она досталась от деревни Устье. А кто такой Иван Иванович Афанасьев? К сожалению, подавляющее большинство сосновоборцев не может внятно ответить на этот вопрос...

Иван Иванович в 32 года стал капитаном, и во время Великой Отечественной войны "таскал" оружие из США и Англии в наши северные порты - Архангельск и Мурманск. В один из таких походов, идя из Исландии в СССР в составе союзников, "Старый большевик" Афанасьева был поражен термитными бомбами с фашистского самолета.

Возник пожар, и один из союзников предложил капитану покинуть подбитый корабль всем экипажем. Иван Иванович поблагодарил английского коллегу и бросился с моряками тушить пожар на носу "Старого большевика".

Через некоторое время пламя было сбито, а механики сумели оживить двигатель плавсредства. Корабль пошел к береговой линии, но тут появился "юнкерс" - гитлеровский летчик хотел убедиться, что с русским экипажем покончено. Это была самая большая ошибка немца в его жизни: увидев "живой" корабль, фашист пошел в пике на корабль Афанасьева - и был сбит дружным огнем пулеметов "Старого большевика".

Груз был доставлен в порт назначения целым и невредимым. А о подвиге советских моряков узнал весь мир. Корабль был отмечен орденом Ленина, а ее капитан получил звание Героя Советского Союза. И вот в Устье появилась улица Афанасьева: земляки таким образом увековечили память Ивана Ивановича - героя, капитана, честного и достойного человека.

Будучи когда-то заместителем начальника заставы по работе с личным составом я по долгу службы изучал различные методики воспитания в бойцах крепости духа, мотивации идти до конца – чтобы они хоть чуточку были похожи на тех, кто был в команде Афанасьева или других героев – есть такие и сегодня. Одна из таких техник - медитация джибериш, с помощью которой можно решить какие-то внутренние проблемы, освободить свой разум от мусора и пр. Кому интересно – заходите на sarasvatiplace.ru, а кому интересна биография Ивана Ивановича – отправляйтесь в библиотеку. В любом случае – развивайтесь. Успехов!
Категория: Люди | Просмотров: 3180 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024