Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Почетный гражданин Соснового Бора Крутякова А. И.
20.04.2024

Почетный гражданин Соснового Бора Крутякова А. И.

Почетный гражданин Соснового Бора Крутякова А. И.



Почетный гражданин Соснового Бора Крутякова А. И.


История жизни Александры Ивановны Крутяковой достойна сериала - хоть книжного, хоть телевизионного. Родилась она в деревне Валговицы 28-го декабря 1917-го года, в Ямбургском уезде - нынешнем Кингисеппском районе.

В 17 лет Александра Ивановна стала медсестрой в хирургии ленинградской больницы имени Мечникова, в 19 - учителем начальных классов Хвойнинского района. В начале войны Крутякова ушла добровольцем на фронт, и уже в сентябре 1941-го года из военфельдшера "превратилась" в комиссара батареи. Далее вся война для Александры Ивановны была связана с артиллерией.

Ее военная деятельность - это история мужества и героизма. Девушку четыре раза ранило, она участвовала во взятии Праги, Риги, Бреста, в Шауляйском сражении, в Любанской операции и многих других значимых боях. Защищала подступы к Ленинграду на Ораниенбаумском и Невском плацдармах. Крутякова была и фельдшером, и комиссаром, и замполитом, и командиром батареи минометов, и командиром взвода истребителей танков.

В боях на Одере Александра Ивановна потеряла зрение - сказались тяжелые ранения. После госпитализации она вновь стала учителем - сначала директорствовала в Минецской семилетке, затем уехала во Львов. Зрение то терялось, то восстанавливалось, об ее судьбе рассказал писатель С. Смирнов - по центральному телевидению, он же в "Комсомольской правде" на основе ее рассказов опубликовал повесть "Смерть комсомолки".

Во Львове Крутякова была заметным общественным деятелем, не затерялась она и в Сосновом Бору - в наш город Александра Ивановна переехала в 1969-м году. Неугомонный человек, она создала Совет ветеранов войны города, секцию ветеранов Ораниенбаумского плацдарма, Музей боевой славы в Первой и Пятой школах, поисковый отряд, реконструировала музей Третьей школы.

Энергии этой женщины хватало на все - в том числе и на воспитание шестерых детей: трое из них были племянниками, трое - взятыми в детдоме.

Поисковая и музейная деятельность Александры Ивановны была оценена по заслугам: в 1975-м году музей Первой школы стал лучшим в СССР среди школьных музеев и получил приз от "Учительской газеты". Крутякову отметили грамотами Минпросвещения и Советский Комитет ветеранов войны.

Правительство отметило Александру Ивановну орденами и медалями, а наши депутаты в 1996-м году присвоили ей звание "Почетный гражданин Соснового Бора". Удивительная и достойная уважения судьба...
Категория: Люди | Просмотров: 2411 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024