Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Май » 25 » Лебяжье - сосед Соснового Бора
25.04.2024

Лебяжье - сосед Соснового Бора

Лебяжье - сосед Соснового Бора



История Лебяжье Ломоносовский район


Лебяжье (финск. Lepasi) — посёлок городского типа в Ломоносовском районе Ленинградской области, центр Лебяженского городского поселения.

Население — 5,6 тыс. человек (по переписи 2009 г.).

Посёлок расположен на южном берегу Финского залива, в 25 км западнее города Ломоносова и на 30 км восточнее города Сосновый Бор. Расстояние до Санкт-Петербурга — 60 км. Через посёлок проходит единственная асфальтовая дорога Санкт-Петербург — Сосновый Бор.
В посёлке имеется железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург — Калище (Сосновый Бор), бывший отстойник железнодорожной техники, небольшые пристани у бывшего рыбколхоза на западной окраине и в Лоцманском Селении на восточной окраине. Площадь посёлка около 50 га.

Через посёлок протекает река Лебяжья.

Телефонный код +7 81376
Почтовый индекс 188532

В посёлке есть 2- и 5-этажные панельные и кирпичные дома, деревянные дома 19 — начала 20 вв., детский сад, школа, здания администрации, аптеки, Сбербанка, потчы, НИИ, военные части (в т.ч. бригада ВВ — в/ч № 3526).

Лебяжье находится в т. н. «пограничной» зоне, въезд в посёлок по шоссе Санкт-Петербург — Сосновый Бор осуществляется по пропускам.

На территории поселка находятся заброшенные подземные ракетные шахты (?).

День рождения посёлка отмечается 18 августа (известен с 1500 г.).

Недавно на теорритории Лебяженского городского поселения появился природно-исторический заказник «Поляна Бианки».

Природу Лебяжьего описывают в произведениях:

В. В. Бианки
А. А. Ливеровский
В. Вишневский
Л. В. Успенский
А. Яшин
А. Лебедев

1 января 2006 г. было образовано Лебяженское городское поселение — муниципальное образование в составе Ломоносовского района Ленинградской области. Административный центр — п г т Лебяжье. Образование включило в себя часть территории бывшей Лебяженской волости.

История

У впадения в реку Лебяжью ручья, текущего из южных болот, находились две деревни — Кургула и Соковиц, выше по течению Лебяжьей — деревня Рикола (нынешнее Риголово). Согласно карте 1667 г. дальше к западу, в районе современной Флотской улицы, была деревня Ассикала из семи дворов, а западнее, на месте нынешней Старой Красной Горки — Юкемяки из одиннадцати. Рядом с этим селением находилась небольшая лютеранская часовня. Также на месте населённого пункта в древности находилось поселение Кархила (Керчёла).

Долгое время селом владели шведы. После освобождения прибрежной полосы от шведов в ходе Северной войны Петр I подарил здесь участок земли Б. П. Шереметеву. Согласно описи 1745 года, мыза принадлежала детям покойного фельдмаршала — действительному камергеру Петру и корнету Конного полка Сергею Шереметевым. По Ингерманландскому межеванию 1747 года мыза числилась за графом Петром Борисовичем. Ему же она принадлежала в 1787 году, когда было произведено генеральное межевание имения и составлен его подробный план. После смерти П. Б. Шереметева Лебяжье перешло к его сыну Николаю Петровичу, обер-камергеру. В 1837 году имение было продано полковнику А. И. Зейферту. Последним владельцем Лебяжьего из рода Шереметевых был флигель-адъютант, камергер графа Дмитрия Николаевича. На плане Шуберта 1830-х годов на месте мызы лишь несколько небольших построек. Зато внизу, у приморской дороги — деревня Новая Лебяжья с 11 дворами. План 1844 года уже показывает имение разделенным между несколькими владельцами: земли к западу от ручья, на картах второй половины XIX в. называвшегося Глубоким, теперь принадлежали генерал-майорше Амосовой, к востоку — купцу Байкову и надворному советнику Римкевичу. Впоследствии у имения сменилось несколько хозяев, одним из которых был знаменитый русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин.

В 1867 году на окраине посёлка возникает лоцманское селение (ныне один из районов Лебяжьего называется Лоцманское), заселяемое лоцманами-мореходами, проводившими суда с внешнего рейда в Кронштадт и Санкт-Петербург. В 1870-х годах в Лебяжьем открывается лоцманская школа. Она стала самой большой в России и долгое время единственной в стране, готовившей опытных мореходов.

С начала XX века Лебяжье — популярное дачное место на берегу Финского залива.

В годы Великой Отечественной войны Лебяжье помогало защитникам Ораниенбаумского плацдарма. Здесь были расположены политотдел Приморской оперативной группы, госпитали, штаб партизанских отрядов, узлы связи, типография, выпускавшая фронтовую газету. Базировались бронепоезда «Балтиец» и «За Родину!». До сих пор в посёлке и окрестностях можно найти множество остатков оборонительных укреплений — блиндажей, окопов, противотанковый ров, построенную до войны зенитную батарею и прочее.

В следующие года здесь появились 5-этажные блочные дома, школа, АТС, НИИ от ФГУП «Электроприбор». В 2005 году был введен в эксплуатацию газопровод Большая Ижора — Лебяжье протяженностью около 22 км. Сейчас в посёлке планируют построить военный городок на две дивизии и провести водопровод.

Статус посёлка городского типа — со 2 ноября 1968 (по другим данным — с 1966).

Достопримечательности

Можно узнать здесь.

Транспорт

Автобус

№ 672 (Ломоносов—Красная Горка)
№ 673 (Ломоносов—Коваши—Сосновый Бор)
№ 674 (Ломоносов—Шепелёво)
№ 675 (Ломоносов—Шепелёво—Сосновый Бор)

Маршутка

№ 401 (станция метро «Автово»-Сосновый Бор)
№ 402 (станция метро "Парнас" - Копорье)

Железная дорога

Железнодорожная станция (Лебяжье) на линии Санкт-Петербург — Калище.

Больница в поселке

АМБУЛАТОРИЯ ЛЕБЯЖЕНСКАЯ
Ломоносовский Р - н 188532, Ломоносовский р - н, Лебяжье пос., Комсомольская ул., д. 2А

источник
Категория: Разное | Просмотров: 3709 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: ленобл | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024