Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Когда отмечают День Ингрии?
20.04.2024

Когда отмечают День Ингрии?

Когда отмечают День Ингрии?



Когда отмечают День Ингрии


День Ингрии – дата не выдуманная. Хотя для современного жителя наших краев это праздник как бы неофициальный. Но ведет он свою историю из глубокой древности, хотя современному Дню Ингрии всего пятнадцать лет. О том, откуда взялся этот праздник, рассказал известный Ломоносовский краевед, издатель сборника «Соседи» Константин Ульяночкин.

— За семьдесят лет советской власти Россия потеряла множество православных и государственных праздников, имевших огромное значение для наших предков. Спросите любого прохожего на улицах культурного Петербурга, сможет ли он назвать точную дату Ледового побоища, Куликовской битвы, Полтавской баталии или Бородинского сражения. Или хотя бы назвать день празднования Российской армии, только не путать с Красной. По старинной восточной традиции каждый новый правитель России отмечает только те памятные даты истории, которые связаны с его личными представлениями о воинской славе.

День Ингрии ведет свою традицию с тех пор, когда Великий Новгород достиг своего могущества и многие государства в мире стали искать его покровительства.

День Ингрии отмечается с 1020 года от Рождества Христова, когда крещеный русский конунг Ярицлейв из Хольмграда (Ярослав Мудрый русских летописей из Новгорода) взял в жены дочь первого крещенного шведского конунга Олафа — Ингрид (Ингигерд). Об этом событии говорилось в далеком Винланде (Америке) и в Зеленой стране — Гренландии, и в Великой Бьярмйи (Перми) у подножия Уральских гор, в полночной Норвегии и в Англии, в благодатной Нормандии, в южной Сардинии и в столице Византии — Константинополе, везде, где жили грозные викинги.

Пока могучий новгородский конунг наводил свои порядки на Руси, покорял финские и славянские племена на окраинах своего королевства, мудрая Ингрид жалела «сирых и убогих», помогала старикам и детям, больным и бедным. В святом крещении она приняла имя Анна и похоронена в Софийском соборе Великого Новгорода под этим именем.

В честь своей доброй супруги конунг Ярослав основал монастырь Святой Ирины в стольном граде Киеве, столице Руси. С тех пор Ирина — Инкери — Ингрид считается святой покровительницей Ингерманландии — Ингрии — Ижорской земли, лежащей вблизи Санкт-Петербурга. Восточная христианская церковь празднует этот день 4 октября, западная христианская — 5 октября. Праздник широко отмечался на северо — западе во времена правления первой русской царской династии Рюриковичей, до покорения Новгорода и Пскова войсками московского царя Ивана Грозного.
Но память о славных деяниях предков настолько сильно сохранилась на севере Европы, что до сих пор самыми популярными именами в Швеции является -Ингрид, а в Финляндии — Инкери.

После разгрома Новгорода, традиция празднования сохранялась только в финно-угорской среде, имевшей тесные связи с Европой.

В 1993 году после реабилитации репрессированных коренных народов России праздник вновь вернулся на Ижорскую землю. Несмотря на религиозную основу, День Ингрии носит современный светский характер, фестиваля народных коллективов Северо — Запада. На празднике все желающие могут поучаствовать в народных играх и танцах, послушать старинные и новые мелодии, песни.

В 2007 году специально для проведения праздника в Ораниенбауме (Ломоносове) по старинным чертежам и гравюрам изготовили в Швеции спортивные кубки для победителей в спортивных состязаниях и сувениры. Праздник оформлен в традиционных цветах ингерманландского герба: желто— сине— красных, так гармонично сочетающихся с ярким синим осенним небом, с желто — багровой листвой.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА

источник
Категория: Культура | Просмотров: 1959 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: ленобл | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024