Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Август » 2 » История Гора-Валдайского храма Святой Троицы
19.04.2024

История Гора-Валдайского храма Святой Троицы

История Гора-Валдайского храма Святой Троицы



История Гора-Валдайской церкви Святой Троицы


Восемь лет назад Владыка Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, благословил передачу храма Святой Троицы в деревне Гора-Валдай от государства церкви. Храм тогда представлял собой голые стены и гору мусора внутри, дверей и стёкол не было, от сырости и перепада температур осыпались внутренние росписи - от былой красоты остались одни фрагменты.

Об истории храма мы знаем мало, нет точных архивных данных. Но судя по исторической справке, храм был заложен в 1898 году и закончен в 1903-м.
Заказал его купец Иван Агапович Воронин, хозяин здешней усадьбы "Алютино". Была построена не только домовая церковь для одной семьи, а сооружён большой храм. По своей архитектуре он мог бы отлично вписаться в городские кварталы, но был возведён в деревне.

Мы не знаем точно, почему Воронин решил построить такой храм здесь, но, наверное, он думал не только о себе, но и о людях. По церковным канонам люди в деревнях были приписаны каждый к своему храму. Ближайший храм для местного населения был в Ковашах, и крестьяне каждое воскресенье ходили туда по лесам и болотам. Наверное, по этому Воронин и решил помочь людям.

Проект выполнил столичный архитектор Василий Антонович Косяков (другая его работа - морской собор в Кронштадте). В 1903 году произошло освящение храма, но действовал он недолго...

В деревне жила бабушка, которая помнила ещё двадцатые годы. Она рассказывала, что сюда пришли военные, выселили местных жителей, священника выгнали. Устроили здесь военный городок, оцепили колючей проволокой... Постепенно храм пришёл в запустение. Даже после передачи его церкви постоянного священника долгое время не было. Храм был приписан к Лебяженской церкви.

Первым сюда пришёл Сергей Анищенко, житель Соснового Бора, прихожанин Лебяженского храма, он пытался один восстанавливать здание церкви. Потом появились ещё люди. Они, как муравьи, выгребали мусор из храма, мыли помещение. Затем стали приносить иконы, всё больше людей узнавало об этом храме.

Начали искать спонсоров. Первым откликнулся Пётр Васильевич Петренко (руководитель УОР СУС). За две недели его работники освежили внутреннее помещение храма, чем доставили радость прихожанам. Затем свою помощь предложили Николай Васильевич Петренко (директор СУС) и Константин Александрович Кирюшин (директор АХЧ). Привлекли специалистов "Промальпа", которые восстанавливали кровлю, а отделочники застеклили окна и поставили новые двери.

По просьбе строителей архитектор Юрий Тимофеевич Савченко сделал проект ограды для территории храма. Стоит ограда - украшение храма. В этой работе принимали участие Григорий Борисович Тиранов (начальник производственной базы СУС), Марк Израилевич Абезгауз (непосредственно руководил работами). 10 квалифицированных монтажников и трое практикантов из лицея N36 изготовили в короткий срок 380 метров ограды. Практически весь монтаж конструкций провёл машинист крана Сергей Кузюткин.

Притягивает взгляд кирпичная кладка арок и ворот, это работа строителя из Белорусии Леонида Александровича Демиденко и его товарищей. Сам Леонид не поехал в отпуск, пока не завершил кладку.

Смутное время кончилось, храм обрёл новых хозяев. И - слава Богу, ведь этот храм у сосновоборцев - самый любимый!

С бумажного источника, Июль 2003 года.
Категория: Разное | Просмотров: 3267 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: ленобл | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 Sova13  
1
Видимо мысленное желание Ивана Воронина, построить  домовой храм, воплотилось. В этой уютной церквушечке как дома, спокойно. С любовью строился и реставрировался храм. Это любимый храм наших горожан, жителей Соснового Бора. И несмотря на то, что он находится за пределами нашего селения, у Шепелёвского озера, люди с удовольствием его посещают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024