Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Май » 17 » Героическое Керново
29.03.2024

Героическое Керново

У деревни Керново...



Героическое Керново


Керново – одна из старейших деревень в наших краях. Однако ж настоящую славу завоевала она в сентябре 1941 года. 16 августа был захвачен Кингисепп. После этого началось немецкое наступление на Котлы и Копорье. Под напором превосходящих сил противника наша 8-я армия с боями отступала. 22 августа начались сражения на территории Ораниенбаумского района. Жестокие бои начались в конце августа под стенами древне Копорской крепости.

Копорье несколько раз переходило из рук в руки. 31 августа советская артиллерия нанесла сокрушительный удар по скоплению живой силы и боевой техники в районе Копорья. В ответ немцы применили авиацию, которая бомбила расположение наших войск у Копорья, в том числе и гарнизон крепости. Именно тогда повредили более вс его стены крепости и храм, находившийся внутри. Силы были не равны. 1 сентября части 8-й армии и 5-й ОБМП отступили к Кернову и закрепились на правом берегу реки Воронки. Здесь, на рубеже Воронки, немецко-фашистские захватчики были остановлены. Остановлены впервые с начала второй мировой войны — 1 сентября 1939 года.

Еще две первые недели сентября будут идти бои за Воронку. 9 сентября фашистам удастся форсировать реку в районе деревень Готобужи и Фабричная Слобода и потеснить наши части на ее правом берегу. Но вскоре немцы были отброшены за речку.

Два с половиной года шла окопная война. Немцы занимали более выгодные позиции — левый берег Воронки более высокий; наш, правый — низкий и местами заболоченный. Наши бойцы— делали высокие насыпные брустверы, вкапывали перед траншеями частоколы из бревен, также присыпали их землей. Рыли окопы и ходы сообщения между ними, сооружали долговременные огневые точки, блиндажи, землянки, минировали передний край, устанавливали железобетонные надолбы, проволочные заграждения. Все это происходило под непрерывным вражеским огнем. Снарядов гитлеровцы не жалели — на добрую сотню метров на нашем берегу не осталось ни одного целого дерева. В ходе военных действий были уничтожены стоящие по берегам Воронки деревни Старое Керново и Долгово, Лужки Нижние, Средние, Верхние, Готобужи и, расположенная вблизи передовой, деревня Долгово. Приходилось вести не только позиционную, но и информационную войну.

Через поставленные у переднего края обороны микрофоны немецкие громкоговорители вещали: «Русские, защищать вам больше нечего, Москва пала, переходите к нам, у нас кормят досыта». В ответ на это и подобные предложения наши тоже не молчали. Использовали и печатное слово. Вдоль берега реки крупными буквами были написаны объявления: «Переход реки фашистам категорически запрещен!», «За рекой фашистов ждет смерть!».

источник
Категория: Разное | Просмотров: 2189 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: ленобл | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024