Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2013 » Март » 17 » Дело о канабисе в Сосновом Бору
26.04.2024

Дело о канабисе в Сосновом Бору

Дело о канабисе в Сосновом Бору



Delo o kanabise v Sosnovom Boru


Сразу скажу, что мне совершенно непонятны действия нашей прокуратуры в данной ситуации. "Совершенно" - это означает, что я долго пытался найти хоть какие-то подводные камни в этом деле. И не нашёл. Ну не может их тут быть. А всё, что мне удалось придумать, не выдерживает никакой критики. Ну не хватает у меня фантазии...

Но начнём. Прокуратурой славного града Сосновый Бор заведено дело в отношении индивидуальной предпринимательницы, которая, под видом отдела по продаже швейной фурнитуры занималась пропагандой наркотических веществ. Не более и не менее. По мнению прокуратуры, правда. Оказывается, термоаппликация на стенде, выполненная в виде стилизованного изображения листа зелёного семилистного растения, относится к ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (незаконная реклама наркотических средств, растений, содержащих наркотические вещества). Предприниматель благополучно признана виновной и приговорена (Вы сидя читаете, надеюсь? Если нет, лучше присядьте) к 40 тысячам р. штрафа! Когда я первый раз увидел цифру, то просто онемел...

Также у неё было конфисковано и уничтожено аж целых 9 штук этих самых термоаппликаций. Так вот где основной наркодилер у нас в городе окопался, оказывается! В магазине по продаже швейной фурнитуры.

Читаю присланные мне хозяйкой заключения экспертов. И погружаюсь уже вообще в полный дым. Как будто я того самого пальчато-раздельного, утолщённого в срединной части, зелёного по цвету растения, и покурил. Там, кстати, нет точного ответа на поставленный вопрос. Я вот сделал вывод, что это изображение (стилизованное, заметьте!) может принадлежать аж к трём видам разных растений. Из которых два вполне безобидны. И, кстати, в описании "конопли посевной" у Росы и СПбГУ видны расхождения. Но прокуратура сделала иной вывод.

Экспертами выступали: Начальник ФГБУЗ «ЦМСЧ» Клименко А.А., ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ефимов В.А., директор ЗАО «Агрофирма «Роса» Лобанов Н.В. Умозаключения учёных мужей больше напоминают отписки. Собственно говоря, так оно и было, скорее всего. Заниматься подобной ерундой... Но от прокуратуры не отмахнёшься просто так.

Вопрос экспертам был задан некорректно. Не: "какой вид растения может быть изображён?", а "тут конопля изображена, ведь правда?" Утрированно, конечно, но общий смысл именно таков. Хозяйкой подано ходатайство о пересмотре заключений экспертов. Ну, посмотрим, как дело дальше пойдёт.

И возникает ряд вопросов к нашей доблестной прокуратуре. Вопрос о том, что им делать больше нечего, опустим. Убитых лосей, неосвещённые улицы, "8 лет условно" и прочие "мелочи" не будем пока трогать. Вдруг тут действительно вскрыт крупный международный центр по продаже наркосодержащих веществ, и мы должны радоваться, что вот-вот вся наркобратия у нас в городе загнётся.

Как быть с тем фактом, что конопля - это ещё и полезное растение? Масло из него хорошее делается, например. Пенька. Углекислый газ она поглощает быстрее. Целлюлозы в ней больше.

И как быть с тем, что наркоконтроль предлагает возродить посев конопли?

Магазин "Нить Ариадны", хозяйка которого пострадала, находится на 2-м этаже ТЦ "Галактика". А на первом там находится отдел, хорошо известный всем горожанам (особенно мужчинам перед 8-м марта и днями рождения жён и подруг) и торгующий духами под названием "Опиум". А на упаковке этих духов находится такое же стилизованное изображение. Вот фото.

konoplja


Чего бы их тоже не штрафануть? Там штраф поболее можно содрать. Как быть со зданием "Геология" на ВДНХ в Москве? Вот фото.

konoplja na dome


Там даже и не собираются скрывать, что у них на барельефах - стилизованное изображение конопли.

А хозяйке отдела пожелаем всех благ и терпения. И удачи в выигрыше дела. Подавайте в инстанции выше. Понимаю, что нервы дороже, но... В такой стране живём, Ольга...

Обсуждение - здесь, автор - Евгений Щербак
Категория: Власть | Просмотров: 2213 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024