Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Состоялось открытие выставки фотокопий художественных произведений, принадлежащих М.Ю.Лермонтову
20.04.2024

Состоялось открытие выставки фотокопий художественных произведений, принадлежащих М.Ю.Лермонтову

В детской школе искусств Соснового Бора в первой половине сентября открылась выставка, посвященная одному из самых молодых классиков русской литературы. Данное мероприятие пройдет в рамках муниципального проекта «Культурная территория Росатома».

Выставка знакомит посетителей с неизвестной гранью таланта Михаила Лермонтова

В распоряжении выставки находятся более 15 фотокопий картин и набросков, выполненных Лермонтовым, которые находятся в постоянной экспозиции Литературного музея России. Все фотографии выполнены профессиональными специалистами и красиво оформлены в дорогие рамки. Возле каждого экспоната можно прочитать небольшую историческую справку или отрывок из произведения, к которому сделан рисунок.

По словам заместителя директора Ленинградской АЭС Олега Карпенко, поводом для создания подобной выставки послужил 200-летний юбилей великого поэта, который отмечается в этом году. Именно по этой причине было решено ознакомить жителей Соснового Бора с малоизвестной стороной творчества Михаила Лермонтова. На самом деле, Лермонтов был очень талантливым человеком — кроме великолепной поэзии и музыкальности, он оставил на память потомкам талантливые художественные работы.

Лермонтов не имел художественного образования, но, будучи художником в душе, изображал мир вокруг себя словами и красками

За время своей недолгой, но такой яркой жизни Лермонтов создал довольно большую серию картин и набросков. На его картинах изображены люди, с которыми он тесно общался, поразительные пейзажи. В каждой работе видится необычайное внимание к деталям, пронзительное понимание природы и человеческой сущности.

Он оставлял свои зарисовки в альбомах друзей, как это было модно на тот момент. Все пустое пространство на страницах его рукописей покрыто набросками, до наших дней сохранились его акварели и картины, написанные маслом. Сюжеты картин и рисунков порой тесно переплетаются с темами его сочинений.

Как заметил известный литературный деятель Ираклий Андроников, «наброски Михаила Лермонтова - это не способ развеять скуку для путешествующего русского офицера. Это своего рода записи на память, являющиеся частью его творческого вдохновения. В них довольно точно нашла отражение самобытность великого таланта поэта, многообразие его творчества».

Большую часть произведений Лермонтова-художника занимает творчество, связанное с Кавказом: горные вершины, гордые в своем безмолвии, покрытые снегом склоны, окутанные туманом ущелья; тонконогие горячие лошади, на которых гарцуют непокоренные черкесы, мотивы из их повседневного быта. Лермонтов-художник не уступает Лермонтову-поэту в остроте восприятия, эмоциональности и выразительности своих чувств.

Категория: Культура | Просмотров: 1249 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024