Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Апрель » 22 » По волнам истории
24.04.2024

По волнам истории

По волнам истории



По волнам истории


В минувший четверг в Городской публичной библиотеке состоялась очередная встреча в «Книжной гостиной». В гости к сосновоборским любителям истории приехали издатели. Издательство «Остров» представлял Леонид Амирханов, издательство «Гийоль» — Михаил Браудзе.
Книжная гостиная так и называется – «Встречи на Ленинградской». Проходит она то в читальном зале, то в небольшом выставочном, где, кстати, и сейчас еще можно посмотреть выставку акварелей Елены Ереминой.

Встречи всегда проходят интересно. Основная их тема – новые книги, и чаще всего это книги по краеведению. Именно на создании книг краеведческой тематики специализируются оба издательства. У них немного разная направленность. Основная тема «Острова» — военная история. Здесь подготовлены серьезные научные издания о фортах Кронштадта, о Красной Горке, форте Ино. На сей раз Леонид Амирханов представил новое издание, посвященное аэрофотосъемке фортов в предвоенные годы. Издательство «Гийоль», считающееся в Санкт-Петербурге лучшим из выпускающих книги исторической тематики, специализируется главным образом на том, что касается мирной жизни. Это и дворянские усадьбы, и знаменитые уроженцы наших мест, книги по истории религии, быта Ингерманландии и многое другое. Михаил Браудзе представил новый фотоальбом финского фотографа, совершившего велосипедное путешествие по нашим краям в 1911 году.

К слову, путешествие было с приключениями – подозрительного странника на велосипеде, везущего какой-то непонятный простому обывателю ящик, даже полиция задерживала, подозревая в шпионаже. Основания для подобных подозрений были – именно в те годы в Кронштадте задержали немецкого шпиона, замаскированного под строительного рабочего… Но все закончилось хорошо, фотограф привез много интересных снимков – очень качественных, куда четче, нежели работы многих современных фотографов… Теперь в путешествие вслед за ним могут отправиться и читатели, благо книжку можно было тут же и купить. Как, впрочем, и многие другие книги, которые расходились, что называется, на ура, хотя народу собралось не очень много. Небольшое количество публики и стремительное исчезновение книг с прилавка свидетельствует о двух вещах, о которых я писала уже не раз. Книги по краеведению востребованы, тема эта интересует многих, но подобные мероприятия отчаянно нуждаются в хорошей рекламе. Ибо горожане, которые вроде бы должны были на встречу попасть, узнали о ней постфактум. Состав публики позволяет думать, что «бумажная» книга выйдет из обихода еще не скоро. На встречу пришли не только пожилые люди, пока еще не освоившие чтение с экрана, но и молодежь, в том числе и молодые офицеры-подводники, которые уж точно компьютерные технологии освоили. Дело не только в том, что представленные книги, вышедшие небольшими тиражами, нельзя скачать. Просто они уникальны. Уникальны архивные материалы, уникальны фотографии, вот и все. И читателям это нужно.

Разговор шел не только про книги. Гости рассказали еще немало интересного. Перед тем, как попасть в Сосновый Бор, они заехали на форты. Про Красную Горку мы писали уже немало. Форт действительно возрождается. Это – примета времени. Победа на Красной Горке была первой победой в новой России над мародерами, желающими прикарманить хорошие участки, а на месте исторических сооружений построить частные «палаты каменные», предназначенные для отдельных небожителей, но категорически недоступные простым смертным. Простые смертные, впрочем, с таким предложением не согласились, форт в свое время отстаивали всеми возможными способами, от писания писем до строительства баррикад. И отстояли, и оказались правы, потому что военная история снова оказалась у власти в фаворе. И даже на заявление одного весьма состоятельного владельца частного музея о том, что у вас и краски не хватит на то, чтобы покрасить транспортеры, нашелся ответ – у каждого в отдельности, конечно, не хватит, а вот у всех вместе краски будет сколько угодно. И не только краски. Сейчас, кстати, активисты там «Сопку» восстанавливают и ищут для этой цели ненужные колеса от КРАЗа. И нет никаких сомнений, что найдут.

А 9 Мая там соберется очень интересная компания, так что все желающие могут присоединиться. Будет концерт – сами устроим, как и каждый год. Будут издатели с книжками. Будет работать музей – едва ли не первый в России народный музей. Словом, форт живет, и свой вклад в это внесло и издательство «Остров», несколько лет назад выпустившее о Красной Горке роскошную книгу. Сейчас готовится второе издание, поскольку стали доступны новые материалы. Возможно, что «Серую Лошадь» ждет не менее интересная судьба. Правда, орудия оттуда вывезли много лет назад, когда военные покинули эти места. Оставались там постройки бывшего летнего лагеря одного из высших военно-морских училищ. Несколько лет назад на Серой Лошади был сильный пожар, в результате которого значительная часть строений выгорела. Но на мысу и около него сохранилось немало интересных объектов, и вполне было бы можно сделать и форт «Передовой» интересным для военного туризма объектом. Военный туризм сейчас очень популярен, а уж в Ленинградской области так и особенно.

Как рассказал Леонид Амирханов, сейчас на форту поселился очень интересный человек, в свое время создавший в Санкт-Петербурге музей военной одежды. Он пытается сберечь оставшееся имущество, пока каким-то образом не решится вопрос со статусом мыса и того, что осталось от укрепрайона. Вполне вероятно, что желающих построить очередную порцию коттеджей на берегу не пустят и сюда, и будет здесь тоже народный музей. Ибо есть что показать, в лесу на форте и около довольно много всего осталось. А в издательстве – работают над книгой. Словом, ситуация постепенно начинает меняться. Усилия, предпринятые краеведами и издателями краеведческой литературы даром все-таки не прошли. И это вселяет определенную уверенность в том, что историческое достояние все-таки удастся сохранить, и останется оно не только в великолепных книгах.

Ирина ПОЛЯКОВА
Категория: Культура | Просмотров: 1155 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024