Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Передвижная выставка «Художник М. Ю. Лермонтов»
27.04.2024

Передвижная выставка «Художник М. Ю. Лермонтов»

«Территория культуры Росатома». В рамках данного проекта стартовало открытие передвижной выставки работ талантливого поэта и художника М. Ю. Лермонтова.

Местом открытия выставки стала сосновоборская школа искусств. В экспозиции участвует 16 высококачественных копий картин и зарисовок Лермонтова, взятые из коллекции Литературного Музея.

Каждая из репродукций выполнена на современном профессиональном оборудовании, оформлена в паспарту и искусный багет. У каждого экспоната своя история, биографическая справка, некоторые работы сопровождаются отрывками из литературных произведений поэта.

В 2014 году празднуется двухсотлетие со дня рождения М. Ю. Лермонтова. «Мы решили приобщить выставку к празднованию этой даты. Многие знают Лермонтова как поэта, мы же хотим открыть его людям с другой стороны. Михаил Юрьевич являлся талантливейшим художником, в его работах чувствуется характер, настроение, полет вдохновения и своеобразное понимание мира. Мы собрали выставку из наиболее значимых и интересных фотокопий картин и рисунков, любезно предоставленных Государственным Литературным Музеем», - прокомментировал Олег Карпенко, заместитель директора ЛАЭС по делам управления персоналом.

М. Ю. Лермонтов делал зарисовки своих друзей, иллюстрировал свои стихи на полях рукописей. На сегодняшний день сохранились акварельные листы и работы, выполненные в масле. Особенно впечатляет нераздельность двух ипостасей творчества Лермонтова – живописи и литературы.

«Рисунки М. Ю. Лермонтова – это не забава офицера-странника, не занятие от безделья. Это часть его упорной и величественной работы. В них мы можем наблюдать связь внутренних талантов, их многообразия и витиеватости», - заключил И. Андроников, которые посвятил поэту свои многочисленные исследования.

Жители города Сосновый Бор приобщены к культуре, ценят ее историю и развитие. На Ленинградской улице расположен Художественный Музей Современного Искусства. Открытие состоялось в 1991 году. На сегодняшний день в музее проведено более 90 выставок. Сотрудниками музея проводятся серьезные и активные работы по популяризации и изучению творчества и жизни современных российских художников. Не остается без внимание и детское творчество. Постоянно организуются выставки, конкурсы, различные акции.

Кроме того, Художественный Музей Современного Искусства – это место проведения лекторий, поэтических и музыкальных вечеров.

Категория: Культура | Просмотров: 1375 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024