Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Январь » 9 » Новый год разочарований...
27.04.2024

Новый год разочарований...

Новый год разочарований...



Новый год


Новый год – новые веяния


Говорят, как встретишь Новый год – так его и проведешь. Эта народная мудрость сбывается слишком часто, чтобы ею можно было пренебречь, тем более когда речь идет о сфере, которая по определению является лицом общества. В этой сфере в конце прошлого года произошли важные изменения, вроде бы направленные на то, чтобы жить горожанам стало лучше и интереснее.

Лицом любого общества является его культура. Сосновоборское городское сообщество в этом смысле вовсе не исключение. За пределами Соснового Бора о нем судят по тому, как выступают наши творческие коллективы на гастролях и фестивалях. Гость города оценивает качество нашей жизни по афишам учреждений культуры и по городским праздникам.

О том, как выступали сосновоборцы на многочисленных конкурсах и фестивалях, которых в новогодние каникулы проходит великое множество, судить пока трудно, результаты обычно приходят позднее. Нет никаких сомнений в том, что наши артист, взрослые и юные, привезут горы дипломов и медалей.

А вот два городских праздника прошло, их видели многие – хотя народу на массовых гуляниях в новогоднюю ночь и в рождественский сочельник было не так уж и много. Тут сразу возникает вопрос – а почему так, ведь вообще-то сосновоборцы любят праздники, и уж в Новый-то год всяко выползают из-за праздничных столов и отправляются к елочке, раскланиваются со знакомыми, смотрят и слушают то, что им предлагают организаторы. Казалось бы – ну вот, дорогие устроители массовых мероприятий, провели вы оптимизацию, так выдайте нам программу, чтобы была лучше прежних. Ярче, интереснее, разнообразнее. Ведь именно ради этого проводятся все реформы – чтобы стало лучше, а не хуже прежнего. Горожане, которым не все равно, что происходит на сцене, именно этого и ждали.

На сей раз, впрочем, обещано было немного. Поздравление официального лица, выступления Деда Мороза и Снегурочки, концерт «полюбившейся горожанам группы» и праздничный фейерверк. В последний момент фейерверк отменили по причине трагических событий в Волгограде. Безопасность граждан – святое дело, так что роптать тут вряд ли стоит. Само по себе отсутствие фейерверка ничего не значит, но… Как выяснилось, именно он в основном и привлекал граждан на площадь. Полюбившаяся горожанам группа оказалась в основном полюбившейся гостям Соснового Бора, приехавшим сюда на временные работы – да и их у сцены оказалось немного. Даже профессионализм Деда Мороза со Снегурочкой ситуацию не спас. Не захотел народ ради одной группы отрываться от праздничных столов и веселых компаний. Так что и говорить бы об этом не стоило, но…

Настало Рождество. И вот в этот самый момент сосновоборцы уже достаточно протрезвели, чтобы спосить, куда дели царя-батюшку. Тем более что анонсировано было очень интересное мероприятие. Действительно интересное, и в Сосновом Бору пока что ничего подобного не было. В Андерсенграде предполагался фестиваль уличных театров. Правда, прозвучало это только по телевидению, никаких афиш к городе почему-то не появилось. Было написано лишь, что в Андерсенграде Рождество будет проходить целый день. Горожане стали подходить в детский городок к полудню, и… Прямо скажем, несколько удивлялись. Ибо до этого светлого момента перед праздниками в игровом комплексе всегда звучала хорошая музыка, строго по теме программы. Тут же взрослые и дети, равно как и несчастные жители окрестных домов, вынуждены были слушать кабацкое музло, которое и музыкой-то не назовешь, вперемежку с «джингл-беллс» в разных исполнениях. Фонограмму предоставили организаторы, даже не прослушав – человека, который отвечал бы за музыкальное оформление, в детском городке больше нет. Его нанимают на каждый праздник, и в общем он не обязан следить за тем, что ставит, несмотря на то, что даже фоновая музыка должна быть подчинена некой художественной задаче. Нанятый оператор все-таки спас репутацию организаторов, благо запас подходящей к случаю качественной музыки у него все-таки при себе был. Между прочим, на афишах, как это сейчас и положено, стоял возрастной ценз – 6+. То есть праздник предназначался в том числе и детям старшего дошкольного возраста. Чем тогда объяснить прозвучавшие в песенных поделках призывы выпить побольше и заняться сексом, да еще оформленные не самым пристойным образом? Получается, что спиртное продавать несовершеннолетним нельзя, а рекламировать его в детском городке – очень даже можно.

Никакого проанонсированного в телеинтервью театрального фестиваля, конечно, не было. Накладки, впрочем, случаются всегда, и бывает, что какой-то коллектив не приедет. Но не было ни одной труппы, так что, скорее всего, фестиваль и не планировался, и не готовился. Поговорили по ящику, объявили – и хватит. Будьте, неуважаемые горжане, довольны тем, что вам всучат под видом праздника.
Ну, о том, чего не было, говорить не будем. Давайте обсудим то, что было. Вместо театрального фестиваля дети на Ратушной площади вырезали снежинки. Это теперь мастер-классом называется, и само по себе было бы неплохо, если бы приглашенный к полудню народ не слонялся без дела по детскому городку в течение пяти с лишним часов. Что-то происходило в каминном зале, внизу на плозадке детишки прыгали через обручи, по Андерсенграду гуляли белка, медведь и коза. Детишки думали, что ряженые с ними поиграют, иначе зачем они тут?

На пять часов был назначен концерт, на семь – фейрверк. Концертная программа – почти точная копия с прошлогоднй, только без фольклорной группы. Татьяна Балакирева, конечно, профессионал в своем деле, но если программа рассчитана минут на сорок – на два часа ее никак не растянешь. А растянуть надо было во что бы то ни стало, поэтому импровизировали все, кто только мог. Создалось впечатление, что праздник, о котором все знают уже как минимум две тысячи лет, готовили за несколько часов и слепили из того, что было.

Были, впрочем, интересные выступления – замечательной нашей Ксюши Макаренко и группы «Северный город». Были и моменты, вызывающие, мягко скажем, изумление полупочтеннейшей публики, пришедшей на праздник с детьми – а в основном люди с детьми и были. Чего стоят, например, подготовленные заранее и развешенные на елочке гороскопы с предложением почаще заниматься любовью и есть побольше укропа, чтобы краше стала…? Ну да, внешность, а вы что подумали? И это ведь читалось вслух в микрофон, и вовсе не импровизация. Среди взрослой подвыпившей публики такое, конечно, прошло бы на ура, но кто сказал, что в детском городке должна быть подвыпившая публика? Ее там вообще не должно быть, даже на празднике. Впрочем, все было бы более или менее нормально, если бы горожан пригласили не к двенадцати, а где-нибудь к половине шестого или даже к шести. Фейерверк на сей раз был. Поскромнее, чем обычно бывает в Новый год, но все равно хороший и приятный.

Впрочем, и на Рождестве народа было меньше, чем обычно. Сосновоборцы все чаще начинают голосовать ногами. Кроме того, не у всех хватило терпения дождаться собственно праздника. Если бы гостей пригласили не к полудню, а часам к шести вечера – впечатление было бы как минимум пристойным.

Но в любом случае сейчас горожане вправе требовать интересных праздников. Во-первых, мы к этому привыкли. Во-вторых, массовые мероприятия по-прежнему считаются основным направлением культурной поликтики. В-третьих, именно они создают городу репутацию. Так что город ждет.

Остается только вспомнить, как в том же Андерсенграде Рождество проходило всего лишь два года назад. Это была волшебная сказка – в первую очередь для детей. Сказка, каждый раз разная. С интересным действием, красочными костюмами, чудесной музыкой, веселыми играми и конкурсами. Но сказки больше нет.

Да, у идеологов нынешних реформ есть любимая фраза – давайте не будем говорить о прошлом, времена меняются, условия тоже. А давайте будем? Ну если не о прошлом, то хотя бы об уровне, который много лет держался в том же Андерсенграде – который, к сожалению, с некоторых пор стал нелюбимым пасынком у городских властей. Давайте будем помнить о том, что там было хорошего – и равняться на это хорошее. Потому что реформы реформами, а уровень снижаться не должен, и красивую волшебную детскую сказку заменять взрослым кабаком вряд ли стоит, хотя, конечно, и это можно считать веянием времени. Но мы – образованные жители культурного города. И забывать об этом нельзя.

Ирина ПОЛЯКОВА

Рекомендую вот этот пост почитать - очень впечатляющим было Рождество в Андерсенграде... Фото - отсюда.
Категория: Культура | Просмотров: 2937 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024