Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Начало сентября ознаменовалось сразу двумя фестивалями народного творчества
25.04.2024

Начало сентября ознаменовалось сразу двумя фестивалями народного творчества

В первых числах сентября 2014 года Тосно принимал два фестиваля, которые были посвящены культурным традициям самых разных народностей, проживающих на этой территории. Таких этнических групп во всей области можно насчитать несколько десятков.

Фестиваль финно-угорских и самодийских народов — необходимо обязательно сохранить неординарное наследие этих этнических меньшинств

Фестиваль малочисленных народов Севера: фиино-угров и самодийцев, - проводится уже на протяжении нескольких лет. В этом году решено было провести параллельно два фестиваля. На одной сцене выступали только традиционные народные коллективы. Из гостей, приехавших специально для участия в этом мероприятии можно отметить танцевальный ансамбль из Латвии, который пользовался у многочисленных зрителей огромным успехом.

Эти народы всегда славились музыкальностью, отличным здоровьем и старыми традициями в развитии национальных видов спорта, интерес к которым сегодня возрастает во всем мире. Здесь можно было услышать мелодии и песни вожан, карелов, ижор, вепсов, финнов и других народностей, проживающих в данной области. Этот фестиваль носит общероссийское значение, поэтому здесь присутствовали представители меньшинств из других регионов: саамы, удмурты, марийцы.

Каждый народ стремиться реализовать свой творческий потенциал, будучи равным среди равных

В современном мире возрождается неподдельный интерес к краеведению, вспоминаются старые обычаи и народное творчество, создаются национальные музеи. Основная цель прошедшего под названием «Россия — страна созвучных культур» этнокультурного мероприятия — позволить людям разных национальностей, живущих в оной стране, лучше узнать один другого. Ведь только так можно решить наболевшие проблемы в быту и обществе.

Открыл этот фестиваль А.Ю.Дрозденко, после его приветственной речи дети выпускали белоснежных голубей. Затем начался сам концерт, программа была очень разнообразной, были не только фольклорные номера. Продолжалось представление несколько часов подряд. На этой сцене не делали акцент на фольклорные песни и танцы, здесь прошли выступления коллективов из самых разных уголков постсоветского пространства.

На главной площади города, воле Дворца культуры была организована ярмарка, на которой умельцы всех народов представляли свои товары и поделки. Здесь же продавали книги с описанием обычаев , народных рецептов. В каждой палатке, каждом павильоне можно было найти что-нибудь интересное, не известное ранее.

Идея таких праздников довольно перспективная, на данный момент ею заинтересовались довольно большое количество жителей области, чьи представители не смогли побывать на фестивалях. По словам губернатора региона, эти мероприятия теперь станут доброй традицией.

Категория: Культура | Просмотров: 1030 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024