Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » На Ленинградской АЭС-2 подготавливают базу для установки основного тяжеловесного оборудования
20.04.2024

На Ленинградской АЭС-2 подготавливают базу для установки основного тяжеловесного оборудования



В здании реакторов первого энергетического блока Ленинградской атомной станции-2 специалистами «Атомтехэнерго» летом был завершен монтаж и проверочные испытания нового козлового крана. Далее по плану — ввод в эксплуатацию полярного крана, - который поможет начать выполнение работ по монтажу основного оборудования станции.



Новый козловой кран с электрическим приводом установлен в зале второго энергоблока для безопасного обращения с отработанным топливом



Данный кран был изготовлен специально для технических нужд Ленинградской атомной станции на заводе имени Кирова по программе восстановительных работ для повышения качества графитовой кладки. Теперь, используя его возможности трансформироваться для выполнения определенных работ, кран подготовили для увеличения безопасного обращения с тепловыделяющими сборками на бассейне выдержки кассет и загрузки их непосредственно в реактор.



Из-за огромных размеров и неправильной формы новый козловой кран вносили в центральный зал по частям, смонтирован в свободном месте и установлен непосредственно над кассетным бассейном на заранее подготовленных рельсах. Из современного рабочего оборудования можно отметить инновационные сейсмозахваты.



Теперь, при появлении этого высокопродуктивного и мощного крана в несколько раз будет повышена эффективность перевозки отработанного топлива к бассейну для последующего уплотнения во время хранения. Этот метод позволяет отделить подвески от сборок, выделяющих тепло, и поместить их без проблем на хранение с дальнейшим уплотнением, что дает возможность качественно увеличить общую вместимость бассейна для выдержки кассет.



Ввод в эксплуатацию нового полярного крана в здании первого энергоблока значительно упрощает монтаж технического оборудования герметической зоны



Отметка, на которой расположен полярный кран первого энергетического блока составляет 38, 5 метров над уровнем пола. Движения крана направляют рельсы, уложенные на 360 градусов над шахтой реактора. Таким образом, с помощью этого крана можно выполнять монтажные и транспортные работы в любом месте зала.



Цели, для которых установлен данный кран, - монтаж тяжеловесного основного оборудования станции: непосредственно корпус реактора, парогенераторы и другое. Пока атомная станция будет функционировать, кран будет использоваться для выполнения конкретных операций с топливом, отходами, крупногабаритными деталями установки. При остановке атомной станции этот полярный кран можно будет применять для демонтажа рабочего оборудования.

Категория: Бизнес | Просмотров: 1362 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024