Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Июнь » 3 » На ЛАЭС прошли учения по военным вводным
28.03.2024

На ЛАЭС прошли учения по военным вводным

ЛАЭС: УЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ



На Ленинградской АЭС успешно прошли командно-штабные учения с основной темой «Работа атомной станции в условиях военного времени». В ходе учений было задействовано более 250 человек и 17 единиц различной техники.
«Это плановое мероприятие, - сообщил начальник отдела мобилизационной подготовки ГОиЧС Ленинградской АЭС Виктор Иванов, - учения с такой вводной проводятся раз в 3-5 лет».

Набор вводных на учениях подобного типа достаточно консервативен и заведомо прогнозируем. В данном случае, первой вводной было введение плана перевода станции на работу в условиях военного времени с четким перечнем действий для каждого подразделения.
Следующая вводная – «Воздушная тревога» - предусматривает проверку готовности персонала к действиям по данному сигналу; это касается действий и оперативного персонала, и руководителей всех уровней. Их задача - проконтролировать обязательное укрытие всего персонала промплощадки ЛАЭС в защитных сооружениях.

Напомним, максимальная численность работающей смены на ЛАЭС – 3600 человек. Это персонал, который в дневное время находится на промплощадке станции, из них 2600 – персонал ЛАЭС, а 1000 человек – персонал сторонних подрядных организаций. Все эти работники, согласно плану защиты персонала, укрываются в защитных сооружениях Ленинградской атомной станции.
В ходе учений укрытие в убежищах продемонстрировали порядка ста человек. В защищенном пункте управления противоаварийными действиями был развернут штаб под руководством директора ЛАЭС Владимира Перегуды, который на подобных учениях выступает в качестве начальника гражданской обороны.

Далее по плану КШУ в основной район эвакуации персонала и членов их семей в загородной зоне (г. Волосово) была направлена оперативная группа для организации взаимодействия с эвакоприемной комиссией Волосовского муниципального района по вопросам жизнеобеспечения эваконаселения Ленинградской АЭС и развертывания защищенного пункта управления противоаварийными действиями в районе эвакуации.
В городе Сосновый Бор для обеспечения эвакуации был развернут один сборный эвакуационный пункт из трех, закрепленных за ЛАЭС (СКК «Энергетик», ДК «Строитель», СК «Малахит»). «Напоминаю, - обратился к персоналу ЛАЭС Владимир Перегуда, - что все работники станции и члены их семей должны четко знать, за каким сборным эвакопунктом они закреплены».



Затем, по очередной вводной учения, на площадке фильтровально-отстойных сооружений цеха водоснабжения ЛАЭС, находящихся в д. Систа-Палкино, произошла условная авария с разлитием хлора, была объявлена химическая тревога. Специалисты приступили к устранению аварии: организовали водяную завесу, препятствующую распространению хлора, локализовали утечку из условно поврежденного контейнера. Напомним, что фильтровально-отстойные сооружения ЛАЭС оснащены «Автоматизированной системой контроля утечек хлора, локализации хлорной волны и оповещения об аварии» в пределах 2,5-километровой зоны вокруг сооружений.
По следующей вводной учения, в лесном массиве рядом с промплощадкой ЛАЭС возник условный пожар. К тушению леса были привлечены силы городских и станционных противопожарных служб и аварийно-спасательное формирование г.Выборга.
«Все подразделения ЛАЭС и сторонние службы, занятые в учении, действовали грамотно, слаженно и оперативно», - отметил при подведении итогов Владимир Перегуда. На общем разборе прошедшим КШУ дали оценку «Хорошо».

Справка:

КШУ стали первым из четырех серьезных мероприятий по направлению «Противоаварийная готовность», которые проводятся на ЛАЭС в течение 2014 года. В сентябре на станции пройдет противоаварийная тренировка с группой ОПАС и администрацией города. В октябре на ЛАЭС будет работать комплексная комиссия по проверке готовности станции к действиям в чрезвычайных ситуациях. В ноябре Ленинградскую АЭС ожидает проверка по линии ВАО АЭС, в ходе которой будут проверяться элементы противоаварийной готовности.
В 2015 году на Ленинградской атомной станции запланировано проведение комплексного противоаварийного учения с группой ОПАС.

Управление информации и общественных связей ЛАЭС
Категория: Разное | Просмотров: 1725 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: АЭС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024