Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Межрегиональное движение «Сеть рек Северо-Запада России» проводило акцию «Фестиваль реки Коваш»
19.04.2024

Межрегиональное движение «Сеть рек Северо-Запада России» проводило акцию «Фестиваль реки Коваш»

В рамках межрегионального движения по защите окружающей среды от экологической опасности в Сосновоборском центре информационных технологий в конце сентября прошла акция «Фестиваль реки Коваш». В числе приглашенных гостей были представители Ленинградской атомной станции, ученики и педагоги из нескольких школ Санкт-Петербурга. Принимали гостей и создавали для них праздник школьники и преподаватели школ Соснового Бора.

В самом начале праздника выступала руководитель Центра информационных технологий Наталья Коврыга. Она поприветствовала всех присутствующих и выразила надежду, что всем собравшимся не безразлична судьба окружающей среды их родного региона и всей страны в целом. Само мероприятие прошло очень весело и организованно.

Каждый коллектив продемонстрировал свои подарки виновнице торжества-реке Коваш и Финскому заливу. Со сцены постоянно звучали песни и стихи, посвященные родным местам. Затем все команды увлеченно путешествовали по девяти станциям, на которых им задавали задачи и загадки ученики сосновоборской школы №2 под руководством своего учителя биологии.

Здесь не было проигравших и победителей. Победили знания, дружба, любовь к родному краю. Хочется верить, что теперь все школьники, присутствующие на этом празнике, будут беречь природу и внимательно относиться к проблемам экологии края. В финале всем командам были вручены памятные дипломы «Участник международной программы «Наблюдаем за реками».

Название реки «Коваш» происходит от вепского слова «кова», что значит сильный

В древности эти берега были заселены народами прибалтийско-финских племен, которые назывались вепсы или чудь. В одной старинной книге приблизительно 1500 года на берегах этой реки упоминается деревня с забавным названием Средняя Чудля, в которой насчитывалось десяток дворов. Сама же одноименная деревня Коваши еще в 18 веке упоминается под своим старинным названием Вепша.

Коваш является самой большой рекой на территории данного района, протяженность ее русла составляет более 27 километров. В давние времена по берегам этой реки и ее нескольких притоков располагались многочисленные поселения, которые относились к пятине Новгорода Великого.

Сейчас река Коваш сильно обмелела с тех пор и укротила свой буйный нрав. В ее устье вырос современный красивый город со звучным названием «Сосновый Бор».

Категория: Культура | Просмотров: 1344 | Добавил: sumzi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024