Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2014 » Март » 5 » Курсы молодых предпринимателей в Сосновом Бору (гостевой пост)
25.04.2024

Курсы молодых предпринимателей в Сосновом Бору (гостевой пост)

Курсы для молодых предпринимателей!



Курсы молодых предпринимателей в Сосновом Бору


Объявление о курсах для предпринимателей я увидела в Контакте. Раньше слышала о них, видела сюжеты по нашему каналу, но не удавалось попасть. Информация доходила уже по факту окончания. Но в этот раз все состоялось.

К участию приглашались молодые люди от 18 до 30 лет, курсы для них бесплатные. Есть и другие категории граждан, кому можно сэкономить - многодетные родители, недавно зарегистрировавшиеся предприниматели. Для остальных стоимость участия все равно невелика - 1000 рублей.
В программе были заявлены семинары и тренинги по выбору ниши в бизнесе, продвижению продукции или услуг на рынке, продажам, консультации юриста и бухгалтера, которые могут пригодиться как новичку в предпринимательстве, так и человеку, решившему сменить форму собственности (ИП или ООО).

Собралась компания из действующих предпринимателей и тех, кто еще только подумывает открыть свое дело и даже не знает, в какой области. Для начала все представились, немножко рассказав о существующем бизнесе или своих задумках. Кто-то хочет открыть производство изделий из дерева, металла и других материалов, двое уже занимаются ремонтом автомобилей и коробок передач, но хотели бы развиваться дальше. Одна участница является переводчиком с финского и английского языков. Есть те, кто работает с детской аудиторией - развивающие занятия и научные шоу. Услуги по ландшафтному дизайну и уходу за садами. Украшение интерьера, продажа товаров для дизайна помещений. Даже производство музыкальных инструментов прозвучало. Розничный магазин, салон красоты, интернет-магазин ветеринарных товаров. Несколько человек находятся в творческом поиске.

Вот с такими вводными данными мы начали работу курса.

Первое занятие касалось выбора ниши в бизнесе. Здесь даже те, кто имеет свое дело и вроде бы определились с направлением работы, имели возможность оценить, насколько перспективна выбранная ниша. Ведь можно ставить себе разные цели. Можно зарабатывать определенную сумму и быть довольным, а можно пытаться развиваться, в том числе и повышая прибыль от бизнеса. Поэтому очень полезно было поработать после занятия над домашним заданием и выяснить хотя бы примерно востребованность ниши на рынке. А также попробовать просчитать прибыль, которую можно получить за месяц, занимаясь тем или иным делом. Это уже помогло понять, что некоторые занятия, которые участники выбрали для себя, не могут обеспечить желаемый уровень дохода.

Что же дальше? Бросать задуманное? Или попробовать себя в чем-то другом? По крайней мере уже становится понятно после таких упражнений, какой вид бизнеса может дать наиболее вероятный результат... Что еще очень хороший дает стимул к размышлению, так это обсуждения в группе. Несколько человек выступили со своими наработками, получив много откликов от аудитории, советов, возражений. Кроме того, что ты презентуешь себя (что само по себе полезный опыт), это позволяет сделать некий срез общественного мнения - пойдет - не пойдет твое дело? Есть ли отклик, интересна ли твоя услуга или товар потенциальному потребителю? Увлеклись так, обсуждая, что не хотелось расходиться.

Затем преподаватели курса, Владислав Морозов и Денис Поничев, поделились некоторыми наработками по продвижению товаров или услуг, составлению уникального предложения, продаже как таковой, тонкостям финансового планирования и работе с персоналом. Опять же выполняли задание на дом, пытались определить свою уникальность. И продумать взаимодействие с клиентами. Одно занятие посвящено было юридическим вопросам (вел приглашенный юрист).

Хороший толчок для развития деятельности дают тренинговые упражнения и задания на дом. На тренинге по продажам, например, все участники делились на группы по 3 человека, один из которых становился "продавцом" и должен был за 3 минуты презентовать свой товар или услугу. Оказывается это то время, когда клиент еще вас слышит и воспринимает... После этого продажа или уже состоялась или нет, что бы вы не рассказывали. Другим заданием было рассказать о своих "фиолетовых коровах", то есть о том, чем ваш бизнес выгодно отличается от конкурентов. Здесь есть о чем поразмыслить, даже если вам это кажется очевидным. Да и ответ группы очень полезен, он помогает увидеть, понятно ли ваше предложение потребителю. Все вынесли из этих упражнений что-то полезное - идеи, информацию, маркетинговые ходы, опыт работы с аудиторией...
Отдельное внимание было уделено мерам поддержки, которые оказываются предпринимателям - стартовые субсидии, компенсация затрат на лизинг, выставки, франчайзинг и т.д.

Еще остается заключительное занятие и консультация бухгалтера, но уже сейчас стало понятно, что формат курсов не вмещает того объема вопросов, которые возникают у слушателей по ходу. И видно, что процесс увлекает не только нас, пришедших за новыми идеями, знаниями и советами.. Но и самим ведущим курс не хватает времени, чтобы поделиться тем, чем хотелось бы еще.

Возникла мысль по этому поводу - сделать встречи предпринимателей регулярными, чтобы делиться своими наработками, успехами или неудачами, получать отклик от аудитории, общаться. Организаторы поддержали идею, так как и сами подумывали об этом. Тем более уже есть план тренингов, который может развиваться, дополняться.

Поэтому, если есть желание, мы приглашаем бизнесменов и предпринимателей, а также тех, кто еще только мечтает о своем деле! Давайте создадим бизнес-клуб и будем встречаться для живого общения! Как показал наш опыт, очень здорово собираться вместе, узнавать какие-то новые "фишки" для развития своего дела, пытаться применить их на практике. Кроме того, такие встречи - хорошая площадка для поиска партнеров для реализации своих бизнес-идей. Первое собрание клуба назначено на 11 марта, в 19 ч. Желающие, следите за новостями в группе вКонтакте "Бизнес города Сосновый Бор" (http://vk.com/public27834646). Там можно будет найти актуальную информацию по мероприятиям Клуба, объявления Фонда поддержки малого предпринимательства и другие полезные сведения.

Напоследок хотелолось бы поблагодарить организаторов и ведущих курса. Знаю, что многим понравилось участие в семинарах и тренингах. Атмосфера настраивает на работу, участниками уже сделаны шаги по развитию своего дела. Спасибо!

Анна Фомина (Кузнецова)
FaseSbor
Первое Молодёжное СМИ города.
http://vk.com/sborms
Категория: Бизнес | Просмотров: 1745 | Добавил: ГРУМДАС | Теги: город | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Ваша реклама

Группа Атомград

Форма входа
Логин:
Пароль:

Последние новости
[18.10.2015]
Радоновые озера деревни Допухинка
[16.04.2013]
Город в подарок
[16.04.2013]
Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
[14.04.2013]
Лучший год Соснового Бора
[13.04.2013]
Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
[13.04.2013]
Даниил Гранин в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
[12.04.2013]
Не люди - человечищи!
[09.04.2013]
Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
[09.04.2013]
Г.В.Романов и Сосновый Бор



Copyright MyCorp © 2024