Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер * Сосновоборский Репортер

Меню сайта

Подарок Г.Филатова
город в подарок

Комментарии




Статистика
яндекс.ћетрика

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Юбилей всемирно знаменитого здания библиотеки в Выборге
19.04.2024

Юбилей всемирно знаменитого здания библиотеки в Выборге

Исключительное строение и архитектурный памятник двадцатого столетия в городе Выборге, библиотеке Алвара Аалто, 13 октября отметило свой восьмидесятилетний юбилей. Здание финского архитектора было спроектировано со всеми особенностями, которые важны для режима хранения книг, удобства и особенностей работы персонала и комфорта читателей. Библиотеку построили и пустили в эксплуатацию в 1935 году благодаря пожертвованиям Марии Лаллуке, с тех пор оно стало эталоном библиотечных строений и приобрело известность во всем мире.

В честь юбилея библиотека была награждена престижной премией и знаком отличия в категории бережной охраны наследия культуры, которые на торжественном мероприятии вручили представители общественной европейской организации.

Здание библиотеки является уникальным памятником архитектуры европейского функционализма и яркой достопримечательностью города, которую очень часто посещают многочисленные туристы. Библиотека в течение 19 лет находилась на реставрации, в которой были задействованы как российские специалисты, так и реставраторы из Финляндии. Реставрационные работы были начаты по инициативе вдовы знаменитого архитектора, имя которого носит библиотека, и академика Дмитрия Лихачева, посетившего в 1986 году это здание.

Финансирование шло из российского бюджета (256 миллионов рублей), пожертвований благотворительности от частных лиц и различных организаций. Данный проект, по спасению всемирного культурного наследия, также поддерживался Швецией, Германией и Швейцарией, а в 2013 году этот обновленный шедевр архитектуры был открыт для посещения.  

За весь период своего функционирования библиотека всегда была популярна у горожан, здесь собрана прекрасная и уникальная коллекция книжных изданий, среди которых человек любого возраста найдет для себя что-то интересное, поэтому читальные залы никогда не пустуют. В залах библиотеки невероятно уютная и комфортная обстановка, всегда строго соблюдается тишина, а свет падает сверху. Также в ближайшей перспективе в этих стенах планируется организовать выставку компании «Витра» из Финляндии, непосредственно связанной с именем архитектора Алвара Аалто.

В день юбилея был презентован документальный фильм российского оператора Николая Смирнова о реставрации здания в период 2011-2013 годов, который по достоинству оценили почетные финские гости, присутствовавшие на торжественных мероприятиях.

На заметку: С новинками в области различного оборудования: теплового, насосного и различных изделий из полимера и металла, можно познакомиться тут, где есть возможность приобрести качественную продукцию лучших брендов по приемлемым ценам, поскольку поставки идут напрямую от производителей и без посредников. 

Категория: Культура | Просмотров: 1811 | Добавил: help07 | Рейтинг: 0.0/0

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Ваша реклама

    Группа Атомград

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Последние новости
    [18.10.2015]
    Радоновые озера деревни Допухинка
    [16.04.2013]
    Город в подарок
    [16.04.2013]
    Вспоминая 25-летие Соснового Бора...
    [14.04.2013]
    Лучший год Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Герои-морпехи в гостях у школьников Соснового Бора
    [13.04.2013]
    Даниил Гранин в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Стржельчик и Сенчина в Сосновом Бору
    [12.04.2013]
    Не люди - человечищи!
    [09.04.2013]
    Поддержка Соснового Бора первыми лицами страны и региона
    [09.04.2013]
    Г.В.Романов и Сосновый Бор



    Copyright MyCorp © 2024